Естественно вопрос об избрании нового члена правления жск в повестку дня назначенного собрания не вошёл
Добрый вечер. Правление ЖСК инициировало проведение внеочередного общего собрания собственников. За два дня до назначенного срока проведения собрания один из членов правления обратился с ку лнязаявлением исключить его из членов правления. Естественно вопрос об избрании нового члена правления жск в повестку дня назначенного собрания не вошёл Можно ли в данной ситуации отменить это собрание и назначить проведение нового собрания с включенным в повестку дня и вопрос об выборе нового члена правления взамен выбывшего. Или придется назначать второе собрание
Здравствуйте!
Можно ли в данной ситуации отменить это собрание и назначить проведение нового собрания с включенным в повестку дня и вопрос об выборе нового члена правления взамен выбывшего.
Нет. Это невозможно. Согласно ч. 2 ст. 46 ЖК РФ, общее собрание собственников (членов ЖСК) не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, а также изменять повестку дня данного собрания
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
Или придется назначать второе собрание
Да, именно. Вам придется назначать новое собрание с отдельным вот этим вопросом. Так как существуют сроки уведомления о проведении собрания
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения
Здравствуйте, Борис!
Отмена внеочередного общего собрания возможна только в случаях, установленных законом или уставом кооператива. Основанием для отмены собрания не может служить простое заявление одного из членов правления об уходе. Поскольку данное обстоятельство возникло уже после официального объявления о проведении собрания, отменять его по такому основанию нельзя.
Согласно ст. 45 ЖК РФ, общие собрания проводятся по инициативе правления или группы собственников, уведомление о собрании направляется не позднее чем за десять дней до начала мероприятия.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/
Согласно ст. 46 ЖК РФ, решение принимается большинством голосов присутствующих на собрании.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
Включение новых вопросов в повестку возможно только при условии предварительного уведомления всех собственников о внесении изменений в повестку. Если такое предварительное уведомление отсутствует, рассмотрение новых вопросов недопустимо.
Следовательно, в вашем случае включение в повестку вопроса об избрании нового члена правления возможно только в следующем заседании, так как первоначальное заседание уже объявлено и уведомление произведено.
Проведите текущее ОСС по существующей повестке. Затем сразу инициируйте новое внеочередное ОСС для вопроса об избрании нового члена правления. Новое собрание можно созвать быстро — уведомление за 10 дней. Чтобы избежать проблем, лучше провести текущее собрание по повестке, а затем оперативно созвать новое для избрания члена правления. Это минимизирует риски оспаривания через суд.