Звонит бывший хозяин, говорит, что в угон подает, насколько это правомерно
Добрый вечер! Купили машину по доверенности три года назад с обременением, долги, спустя два года машина померла, двигатель, продали на разборку. Звонит бывший хозяин, говорит , что в угон подает, насколько это правомерно
Правовая природа доверенности: Важно понимать, что доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ)-. Она не является документом, подтверждающим переход права собственности. Фактически, вы управляли автомобилем на основании переданных вам полномочий, но собственником, с точки зрения закона, оставался прежний владелец, выдавший доверенность
Отсутствие госрегистрации: Ключевым моментом для возникновения права собственности у покупателя автомобиля является государственная регистрация перехода прав в органах ГИБДД (ст. 131 ГК РФ). Поскольку автомобиль был с обременением (запретом на регистрационные действия), вы не смогли зарегистрировать его на свое имя. Таким образом, формально вы не были признаны собственником.
Продажа на запчасти: Ваши действия по продаже неисправного автомобиля на разборку, будучи несобственником, являются основанием для предъявления к вам гражданско-правовых требований. Прежний собственник вправе потребовать возмещения причиненного ему ущерба (стоимости автомобиля), так как вы распорядились чужим имуществом
Неправомерность заявления: Угроза бывшего хозяина подать заявление об угоне является неправомерной, если он изначально знал о вашем владении автомобилем и выдавал доверенность. Угон (ст. 166 УК РФ) предполагает тайное хищение имущества, тогда как в вашем случае автомобиль был передан по соглашению.
В суде будут оценивать вашу добросовестность как приобретателя. Суды учитывают, проявили ли вы разумную осмотрительность при покупке (например, проверяли историю автомобиля) и владели ли автомобилем открыто в течение длительного времени (три года). Ваше длительное владение является важным аргументом в вашу пользу.
Соберите доказательства: Саму доверенность, выданную бывшим владельцем.
Любые документы, подтверждающие оплату автомобиля три года назад (расписки, выписки с банковского счета).
Документы, связанные с эксплуатацией и ремонтом автомобиля за три года (страховые полисы, чеки на ТО, запчасти). Доказательства контактов с бывшим владельцем (аудиозаписи разговоров, скриншоты переписки), где он упоминает обременение или тот факт, что машина была вам продана.