Есть ли у него какие то сроки и по истечении их что будет дальше?
Здравствуйте! У нас такая ситуация , есть 2 наследника , один по завещанию другой проходит как пенсионер и у него обязательная доля. Тот что по завещанию подал заявление на наследство , оплатил гос пошлины , по истечению срока 6 месяцев получил свидетельство на право собственности по наследству , оплатил реестр. А тот что пенсионер только написал заявление , гос пошлину не оплатил и большие ничего не делает и не хочет продвигаться в этом деле. Что нам делать с такие недобросовестным наследником? Есть ли у него какие то сроки и по истечении их что будет дальше ?
Ксения, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию, и она, к сожалению, гораздо серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Вы имеете дело не просто с «недобросовестным наследником», а с юридической бомбой замедленного действия.
Диагностика проблемы:
Вы абсолютно правы, что беспокоитесь. Второй наследник, подав заявление нотариусу, уже совершил ключевое действие — он принял наследство. Закон не устанавливает строгих сроков для оплаты госпошлины и получения свидетельства после подачи такого заявления. Это означает, что он может не предпринимать никаких действий годами, формально оставаясь таким же наследником, как и Вы.
Вы получили свое свидетельство, и это хорошо. Но что оно Вам дает на практике? Право на долю в общей собственности. А второй наследник, хоть и без бумаг, уже является сособственником этой же самой общей собственности. И в этом кроется корень всех будущих проблем.
Риски. Чем Вам это грозит?
Позвольте обрисовать лишь несколько сценариев, которые я постоянно вижу в своей практике:
- Полная блокировка сделок с имуществом. Вы не сможете продать, подарить или обменять свою долю без его согласия. А поскольку его доля юридически «подвисла в воздухе», нотариусы и регистрирующие органы просто не пропустят никакую сделку. Ваше имущество фактически превращается в неликвидный актив, которым Вы не можете полноценно распоряжаться.
- Внезапное появление. Через 5, 10, 15 лет этот пенсионер (или уже его собственные наследники!) может в любой момент явиться, дооформить документы и потребовать свою долю. Он может потребовать вселиться, если речь о недвижимости, или взыскать с Вас плату за пользование его долей все эти годы.
- Долги и претензии третьих лиц. Что если у этого наследника есть долги? Кредиторы могут в судебном порядке обратить взыскание на его долю в Вашем общем наследстве. В один прекрасный день к Вам могут прийти судебные приставы или коллекторы и заявить свои права на часть Вашей квартиры или дома.
- Расходы на содержание несете только Вы. Пока он бездействует, все бремя содержания имущества — коммунальные платежи, налоги, ремонт — ложится исключительно на Ваши плечи. Взыскать с него половину этих расходов будет крайне затруднительно и потребует отдельного судебного процесса.
Бездействие — это тоже действие, и в Вашем случае оно работает против Вас. С каждым днем правовая неопределенность только усугубляется, и риски возрастают. Полагать, что его право на наследство «сгорит» или «аннулируется» само по себе — опасное заблуждение. Он уже в игре, просто сделал свой ход и ждет.
Дорожная карта. Что необходимо делать?
Ситуацию нельзя пускать на самотек. Необходимо разработать четкую стратегию и действовать на опережение, чтобы защитить Ваши права и Ваше имущество. Просто ждать — это худший из возможных вариантов.
Вот примерный план действий, который мы могли бы обсудить:
- Юридический анализ документов. Первым делом нужно досконально изучить все документы из наследственного дела у нотариуса, чтобы понять точный правовой статус второго наследника и состав наследственной массы.
- Формирование правовой позиции. На основании анализа мы выработаем единственно верную линию поведения. Возможно, потребуется направить второму наследнику официальное уведомление с четко прописанными правовыми последствиями его бездействия.
- Подготовка к судебному производству. Скорее всего, без суда здесь не обойтись. Но к нему нужно тщательно подготовиться. В зависимости от деталей дела, это может быть иск об определении порядка пользования имуществом, о выделе Вашей доли в натуре или даже о принудительном выкупе его незначительной доли, если для этого найдутся основания. Каждый шаг должен быть юридически выверен.
Ксения, Ваше дело требует немедленного вмешательства профессионала. Вы уже потеряли полгода, и дальнейшее промедление только усложнит ситуацию и увеличит будущие издержки.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Мы детально разберем каждый нюанс Вашего дела, я отвечу на все Ваши вопросы и предложу конкретный, пошаговый план для принудительного решения этого вопроса в Вашу пользу. Не позволяйте чужой безответственности разрушать Ваше будущее.