Вопрос насколько это правомерно и что делать?

Здравствуйте. С отцом детей проживаем не официально более 12 лет. Зарегестрированных отношений у нас нет не между собой не с другими людьми. Есть двое детей 10 и 8 лет. У младшего инвалидность. Отей детей участник сво с 2023 года. Раньше оформление льгот для детей было без проблем. В 2025 учебном году в едином центре поддержки участников СВО отказали в льготе на кружки и секции. Мы сейчас не являемся членами семьи. В отношении детей установлено отцовство, это единственные дети. Прописаны и заключался контракт в Москве. Вопрос насколько это правомерно и что делать?

, Слфья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья

Это неправомерно, письменный отказ можете обжаловать

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Отсутствие зарегистрированного брака действительно влияет на признание вас членом семьи участника специальной военной операции (СВО), поскольку официальная регистрация отношений необходима для получения ряда государственных гарантий и льгот. Однако законодательство предусматривает защиту прав несовершеннолетних детей независимо от семейного статуса родителей. Что касается отказа в предоставлении льгот вашим детям: Хотя ваш отец является участником СВО, отсутствие официального брачного союза с ним формально ограничивает ваше право считаться частью его семьи и претендовать на ряд мер социальной защиты, предоставляемых именно членам семьи участников спецопераций. Тем не менее, сам факт установления отцовства позволяет детям рассчитывать на отдельные меры поддержки, предусмотренные государством. Ваши шаги: Обратитесь повторно с официальным запросом. Напишите письмо с указанием конкретных обстоятельств дела и попросите объяснить причину отказа в письменной форме. Подготовьте пакет документов, подтверждающих родство ваших детей с участниками СВО. Это поможет подтвердить наличие оснований для предоставления льгот даже несмотря на неофициальный характер семейных отношений. Проверьте соответствие закону федерального уровня. Возможно, существуют региональные программы поддержки, которые распространяются на ваши семейные обстоятельства вне зависимости от регистрации брака. Проконсультируйтесь с со мной. Рассмотрите возможность обращения в судебные органы, если другие способы урегулирования вопроса окажутся неэффективными. Таким образом, хотя ситуация осложняется отсутствием официальной регистрации отношений, ваши дети имеют право на определённые социальные гарантии благодаря установленному факту отцовства.