Продать ее сразу - это значит платить налог 13 процентов до истечения трех лет со дня вступления в наследство?

Здравствуйте! Моя мама вступает в наследство на квартиру. Продать ее сразу - это значит платить налог 13 процентов до истечения трех лет со дня вступления в наследство? А если она подарит эту квартиру дочери, та сможет продать квартиру сразу или тоже надо ждать 3 года, чтобы не платить 13% налог?

, Наташа, г. Краснодар
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мама получает квартиру по наследству, она имеет право продать её сразу, но тогда надо заплатить налог на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13%, если с момента получения наследства прошло меньше трёх лет. Это установленный налоговый срок владения объектом. Налог платится с разницы между ценой продажи и ценой наследства, если нет иных оснований для освобождения.

Если мама решит подарить квартиру дочери, то у дочери налоговый срок владения начинается заново с даты получения подарка. Значит, дочери тоже придётся ждать три года с момента дарения, чтобы продать без уплаты 13% налога. В противном случае при реализации придётся платить НДФЛ.

Таким образом, чтобы избежать налогов, выгоднее подождать три года у каждого владельца. Есть исключения, например, если квартира являлась единственным жильём и в ней проживали пять лет, но в случае наследства и дарения эти условия нужно тщательно проверять.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

до истечения трех лет со дня вступления в наследство

Срок владения для мамы считается со дня смерти наследодателя.

Уточните, как наследодатель получил это имущество?

Наташа
Клиент, г. Краснодар
В 90-х годах купила мамина сестра с мужем. Тот умер в 28.02. 2021 и наследодатель за мужем наследовала его часть этой квартиры.
наследодатель за мужем наследовала его часть этой квартиры.

Тогда продавать до истечения 3 лет вам невыгодно — попадете на налог (как при продаже после наследования, так и после дарения).

Есть еще один вариант, но он зависит от того, есть ли у вас дети до 18 лет (два и более).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— это значит платить налог 13 процентов до истечения трех лет со дня вступления в наследство? А если она подарит эту квартиру дочери, та сможет продать квартиру сразу или тоже надо ждать 3 года, чтобы не платить 13% налог?

 Добрый день! Все верно, если у дочери не было доли в данной квартире до получения дара от матери ей также ждать три года поэтому сделка для целей оптимизации налогов лишена смысла. Надо смотреть на конкретных цифрах как оптимизировать законно налоговую базу — как приобретена умершим, кад. стоимость, цена продажи, кол-во собственников. Есть нюансы если умерший приходился ей супругом

Нина Кавецкая
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Смысла передавать квартиру дочери нет, т.к. дочь тоже будет платить налог. А е6сли квартиру купил, то ждать нужно будет уже 5 лет.

Здесь варианты:

— подождать 3 года

— воспользоваться вычетом в 1 млн рублей (стоимость квартиры-1 млн)= налоговая база*13%

— воспользоваться вычетов по расходам наследодателя, связанным с покупкой (продажная стоимость квартиры — стоимость, за которую купили квартира)=налоговая база*13%

Не забывайте оставлять отзывы.