Скажите пожалуйста имеют ли право мне отказать в предоставлении выплаты на школьную форму для детей из
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеют ли право мне отказать в предоставлении выплаты на школьную форму для детей из многодетных семей.В семье двое несовершеннолетних детей и один студент очной формы обучения 2005 года рождения.Отказ был на основании того,что на момент вступления в силу закона в январе 2024 года студент был уже совершеннолетним.
Добрый день.
В вашем случае ребёнок родился в 2005 году, следовательно, на январь 2024 года ему исполнилось 19 лет. Таким образом, несмотря на факт учёбы на очной форме, он перестаёт считаться ребёнком для целей получения выплат на школьную форму.
Возможные исключения:
Некоторые регионы вводят особые программы помощи студентам старше 18 лет, например, для учащихся техникумов или колледжей. Однако универсальных норм, гарантирующих компенсацию школьной формы взрослым учащимся, нет.
Отказ правомерен, если региональные нормативные акты устанавливают возрастные рамки для выплаты пособия именно до наступления совершеннолетия. Если вы считаете, что права ваших детей ущемляются, можете обратиться в социальную службу или суд для разъяснения положений регионального законодательства.
Вам отказано на том основании, что вы уже не многодетные, поскольку один из детей уже совершеннолетний