Здравствуйте есть земельный участок но на данный момент он в аренде на длительный срок но там уже как 4 года ничего не делают могу ли как нибудь его оформить его на себя

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Пётр.

Если срок договора аренды 5 лет и более, то арендатор может переступить Вам право аренды в силу статьи 22 Земельного кодекса РФ.

Либо Арендодатель вправе расторгнуть Договор аренды в связи с не использованием земельного участка по назначению и выставит участок на торги.

Петр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
а изьять через администрацию если они его не используют

Здесь не изъятие будет а расторжение Договора аренды как я Вам указал, поскольку как Вы написали Договор аренды действует в отношении земельного участка.

Если Администрация как я понял Арендодатель.

Но опять же, это право Администрации а не обязанность расторгать Договор аренды.

Если оплата по участку производится, могут и не расторгать Договор аренды.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если аренда с администрацией, то нужно обращаться в  муниципалитет.

Администрация может выявить факт нарушений и расторгуть договор аренды в связи с неиспользованием.

И далее уже администрация может предоставлять земельный участок в соответствии с земельным законодательством. В том числе на праве аренды.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.6 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/