Добрый день мой муж гражданин азербаджана я Казахстана мы не давно зарегестриповали брак но у него депортация можит ли он пересеч границу Казахстана так как у нас семья

, Надежда, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Меня зовут Антон Семченко. Я изучил вашу ситуацию. Вопрос, который вы задаете, лежит в плоскости сложнейших аспектов международного миграционного права и требует немедленного профессионального вмешательства. Поверьте моему 10-летнему опыту, такие дела не решаются простым предъявлением свидетельства о браке на границе.

Ваша ситуация критическая. Депортация из Российской Федерации – это не просто отметка в паспорте, это серьезное правовое ограничение, которое может иметь далеко идущие последствия, выходящие за пределы одной страны. Многие полагают, что запрет на въезд в РФ не распространяется на другие государства, но это опасное заблуждение. Существуют межгосударственные соглашения и общие базы данных, которые могут сделать попытку вашего мужа пересечь границу Казахстана фатальной ошибкой.

Каковы риски в вашем случае?

  • Отказ во въезде и обратная высылка. Самое малое, что может произойти, – вашего мужа просто не пустят в Казахстан. Это потеря времени, денег на билеты и, что самое главное, серьезный удар по вашим надеждам.
  • Задержание на границе. При попытке въезда с действующим запретом пограничные службы могут задержать вашего супруга до выяснения обстоятельств. Это может занять от нескольких часов до нескольких суток, проведенных в не самых приятных условиях.
  • Усугубление правового статуса. Неудачная попытка въезда будет зафиксирована и может быть расценена как нарушение миграционного законодательства уже со стороны Казахстана, что в будущем еще больше осложнит или сделает невозможным воссоединение вашей семьи.
  • Долгосрочная разлука. Действуя наобум, вы рискуете оказаться в ситуации, когда ваш брак будет существовать только на бумаге, а вы будете разделены границами на долгие годы.

Брак с гражданкой Казахстана, безусловно, является важным фактором, но он не аннулирует автоматически решение о депортации, вынесенное другим государством. Это лишь основание, которое нужно грамотно использовать для построения юридической стратегии. Просто приехать на границу и заявить «мы семья» – это путь в никуда.

Чтобы решить вашу проблему и воссоединить семью, необходима системная работа. Вот дорожная карта, по которой я веду подобные дела:

  1. Полный правовой аудит документов о депортации. Необходимо досконально изучить решение российских властей: на каком основании оно было вынесено, на какой срок установлен запрет, были ли допущены процессуальные нарушения. Часто именно здесь находятся зацепки для оспаривания.
  2. Проверка наличия запрета в межгосударственных базах данных. Нужно сделать официальные запросы и выяснить, распространяется ли запрет, наложенный РФ, на территорию Республики Казахстан. Это ключевой диагностический этап.
  3. Разработка стратегии легального въезда. На основании полученных данных определяется единственно верный путь. Это может быть как процедура снятия запрета, так и получение специального разрешения на въезд в Казахстан для воссоединения семьи. Мы должны заставить миграционную машину работать в ваших интересах, а не против вас.

Надежда, не тратьте драгоценное время на советы с форумов и не рискуйте будущим своей семьи, предпринимая необдуманные шаги. Ваша проблема требует не консультации, а конкретного плана действий, основанного на глубоком анализе документов и знании законодательства.

Запишитесь ко мне на прием. Принесите все имеющиеся у вас документы по делу вашего мужа. Мы проведем полный разбор ситуации, оценим риски и разработаем пошаговую стратегию, которая приведет вас к результату – вашей совместной жизни с мужем в Казахстане. Это единственный разумный путь.

Связаться со мной

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое но я диву в Казахстане