У соседей подключена вода, имеется вся необходимая коммуникационная система, много лет назад, люди
Здравствуйте! Ситуация следующая, водоканал отказал в подключении холодного водоснабжения (маленький частный дом, на территории города) , основание - отсутствие технической возможности. У соседей подключена вода, имеется вся необходимая коммуникационная система, много лет назад , люди вкладывали свои средства, оплачивали установку необходимого оборудования, но город утверждает, что холодной воды недостаточно (хотя в городе вводят в эксплуатацию многоквартирные дома). Есть негласное правило - всем отказ, но если жалуются, то будут подключать.
Вопрос, куда жаловаться и как правильно составить обращение.
Здравствуйте! Что сделать сначала:
Письменно запросить у водоканала технические условия (заявление о технологическом присоединении) или — если уже отказали — требовать письменный мотивированный отказ с расчётом отсутствия мощности/давления и ссылками на нормативы. Оставлять всё в письменной форме (под расписку) или направлять заказным письмом с уведомлением; сохранять копии.
Куда жаловаться при необоснованном отказе
- В местную администрацию (департамент ЖКХ или комитет по городскому хозяйству).
- В прокуратуру (на системный, «негласный» отказ и нарушение прав).
- В суд — с требованием обязать выдать техусловия/подключить/признать отказ незаконным.
- Параллельно можно обращаться в региональный орган жилищно‑коммунального надзора или в МинЖКХ региона. (Также отправляйте обращение через Госуслуги — это фиксирует дату).
Что приложить к жалобам/иску
Копию заявления в водоканал и (если есть) мотивированного отказа;
доказательства, что у соседей есть подключение (фото, чеки, акты);
план участка/схема подключения; переписку; фото/видео; свидетельские показания.
Если пришлёте копию отказа и адрес водоканала/администрации в личном чате, подготовлю короткую форму жалобы и образец обращения в прокуратуру/в суд (услуга оплачивается отдельно)
Успехов вам!