Подскажите, это законно и как решить проблему?
Доброе утро!
Живём в МКД, начал подкапывать кран на системе отопления, между стояком и батареей. Обратились в УК, пришёл сантехник, демонстрировал кран, заменил кусок трубы от батареи до стояка. После его работы потекло соединение между батареей и новым куском трубы.
УК отказывается устранять новую течь, ссылаясь на то, что батареи — это наше имущество. Говорят, занимайтесь ремонтом самостоятельно. Подскажите, это законно и как решить проблему?
Здравствуйте, Константин Кравченко!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Стояки, магистрали и элементы, обеспечивающие подачу тепла в здание (до границы соединения радиатора). Ответственность за её исправность лежит на управляющей компании (УК).
Индивидуальные приборы отопления (радиаторы): Эти устройства находятся внутри помещений собственников жилья и являются частью личного имущества владельца квартиры. За состояние радиаторов отвечает собственник.
Так как проблема возникла именно на участке общего имущества (участок от стояка до крана), управляющая компания должна устранить возникшую протечку.
Если управляющая компания игнорирует вашу жалобу, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона или прокуратуру.
Оформите официальное обращение. Направьте письменную претензию в вашу управляющую компанию с подробным описанием проблемы и требованием устранить неполадку.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.