Исходя из общей суммы по заявке Заказчика или исходя из суммы недопоставленной части товара?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Между Заказчиком и Поставщиком заключен госконтракт на общую сумму 900 тысяч рублей (поставка товара (медикаменты)). По условиям контракта поставка товара осуществляется отдельными партиями на основании заявок заказчика. Заказчик направил Поставщику заявки с требованием поставить товар в общем количестве 150 упаковок товара в общей сумме 150 тысяч рублей. Поставщик поставил лишь часто товара, а именно 50 упаковок товара. Заказчик принял частично поставленный товар и направил Поставщику претензию, в которой установил срок и попросил поставить недопоставленную часть товара. По истечении срока в претензии, Поставщик никак не отреагировал. В контракте указано следующее: За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере, определяемом в следующем порядке:

а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

в) 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

г) 0,5 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (включительно).

Может ли заказчик применить к Поставщику штраф ? И как рассчитывается штраф? Исходя из общей суммы по заявке Заказчика или исходя из суммы недопоставленной части товара? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Может ли заказчик применить к Поставщику штраф ?

Заказчик может применить штраф к Поставщику за неисполнение обязательств по контракту.

И как рассчитывается штраф?

Расчет штрафа будет производиться исходя из суммы недопоставленной части товара, так как штраф начисляется за конкретный факт неисполнения обязательств.

Согласно условиям вашего контракта, размер штрафа устанавливается в зависимости от цены контракта (этапа).

В данном случае цена этапа составляет 150 тысяч рублей, что не превышает 3 млн рублей. Следовательно, применяется штраф в размере 10 процентов от цены этапа.

Расчет штрафа:

Цена этапа: 150 000 рублей.
Размер штрафа: 10% от 150 000 рублей.
Сумма штрафа: 150 000 рублей * 10% = 15 000 рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

Размер штрафа определяется согласно условиям контракта, ст. 34 закона № 44-ФЗ, постановлению Правительства РФ № 1042. Если по условиям контракта поставка по заявке считается отдельным этапом исполнения контракта, то заказчик должен считать штраф от стоимости этапа (общей суммы заявки).

Если постава по заявке не является этапом, то штраф считается от цены контракта (или этапа по контракту).

При этом, есть разная судебная практика по этому вопросу. В том числе такая, согласно которой штраф должен начисляться от стоимости неисполненного обязательства.

Кроме того, если товар по заявке будет допоставлен в полном объеме, даже с просрочкой, в таком случае заказчик вправе начислить только пени за просрочку и не вправе требовать уплаты штрафа.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По условиям контракта поставка товара осуществляется отдельными партиями на основании заявок заказчика. Заказчик направил Поставщику заявки с требованием поставить товар в общем количестве 150 упаковок товара в общей сумме 150 тысяч рублей. Поставщик поставил лишь часто товара, а именно 50 упаковок товара.

В соответствии со ст. 508 ГК РФ

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Согласно ст. 521 ГК РФ в случае нарушения обязательств по договору — за недопоставку или просрочку поставки товаров с поставщика взыскивается неустойка, определенная законом или договором.

 И как рассчитывается штраф? Исходя из общей суммы по заявке Заказчика или исходя из суммы недопоставленной части товара?

Пени начисляются, в соответствии с ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

В связи с изложенным, если по условиям договора определена цена этапа исполнения контракта, то от этой стоимости производиться расчет штрафа за неисполнение договора поставщиком.

? И как рассчитывается штраф? Исходя из общей суммы по заявке Заказчика или исходя из суммы недопоставленной части товара?

Штраф же рассчитывается в соответствии с ч. 3  Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 также исходя из цены этапа.

Таким образом, штраф заказчик может взыскать согласно положениями ч. 3 Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042

а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей

и также пени, в соответствии с ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ   - отдельного этапа исполнения контракта, но если частично поставка была выполнена, то также сумма в этом случае уменьшается для определения пени, согласно норме данной статьи.