Что необходимо для этого сделать?
Добрый день!
В 2013 году умерла мама. Наследники: сын, дочь, муж и бабушка.
Все пишут отказную от наследования, кроме дочери. Итого получены свидетельства о наследовании: на 1/2 квартиры (так как вторая часть остается мужу), 1/2 вкладов, 1/2 капитального гаража.
На момент подготовки документов не было заявлено имущество - кооперативный сад. Он в собственности на мужа, приобретение в браке. О саде знали, но пропустили в момент оформления документов.
Вопрос: сейчас 2025 год. Имеет ли право дочь заявить о своих правах на половину кооперативного сада как единственный наследник имущества мамы? Что необходимо для этого сделать? Не прошел ли срок давности?
Здравствуйте!
Да, дочь имеет право заявить о правах на долю в этом имуществе. Кооперативный сад, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов. Следовательно, 1/2 доля сада принадлежала маме и входит в состав наследства. Пропуск срока для принятия наследства – основная проблема, но ее можно решить.
Что необходимо сделать (шаги)
Установить статус сада. Уточнить, является ли он именно кооперативным (не выплачен пай, нет свидетельства о собственности) или уже приватизированным и оформлен в собственность на мужа. Это ключевой момент.
Получить согласие отца (мужа мамы). Это самый простой и быстрый путь.
Обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело.
Отец должен дать нотариальное согласие на включение незаявленного имущества (1/2 доли сада) в состав выданного ранее свидетельства о наследстве.
Если он согласен, нотариус выдаст дополнительное свидетельство на эту долю. Срок давности в этом случае значения не имеет.
Обратиться в суд, если согласия нет. Это основной путь.
Подать исковое заявление к другим наследникам (отцу, брату, бабушке) о признании права собственности на наследственное имущество (долю в садовом участке и строениях).
Главный аргумент в суде: Дочь приняла наследство, получив часть имущества. Пропуск срока на принятие конкретно этой доли был связан с тем, что она фактически приняла все наследство, а это имущество не было известно или было упущено при оформлении (ст. 1153 ГК РФ). Суд может восстановить срок для принятия этой конкретной доли, признав ее принявшей все наследство.
Прошел ли срок давности?
Срок для принятия наследства (6 месяцев) давно пропущен.
Однако срок исковой давности по требованиям, связанным с наследством, составляет 3 года.
Его отсчет начинается не с даты смерти, а с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Вашим аргументом будет то, что вы осознали нарушение своего права на долю в саде только сейчас, когда это имущество было обнаружено или его статус прояснился. Суды часто принимают такие аргументы во внимание.
Итог
Попробуйте договориться с отцом о внесении доли в саде в свидетельство у нотариуса.
Если договориться не получается — готовьте иск в суд. Шансы выиграть дело высоки, так как вы действовали добросовестно, а имущество действительно является наследственным.