Нужно ли указывать что они мои представители?
Здравствуйте! Продаём квартиру через госзакупки, через представителей. Они прислали доверенность, но меня смущает, что там слишком много разрешений, на получение бумаг через все государственные и негосударственные органы. Немного волнуюсь. Посмотрите пожалуйста это нормальная доверенность? Нужна ли корректиовка? Нужно ли указывать что они мои представители? Ведь там нет этой строки
- Screenshot_20250925_111504_Docs.jpg
Здравствуйте!
1.По содержанию, доверенность не имеет каких-либо опасных для вас моментов, поскольку денежные средства представители не получают и есть, также запрет на передоверие.
Это нормальны и необходимый объём полномочий в вашей ситуации
Нужно ли указывать что они мои представители? Ведь там нет этой строки
2.Нет, поскольку полномочия представителя возникают на основе доверенности и специально указывать, что человек представитель не имеет никакого смысла и необходимости
ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/
Добрый день.
Во вложении шаблон доверенности. Чтобы он стал полноценным документом конечно нужно будет указать ваши данные.
Содержание соответствует положениям ст 185 ГК РФ. Содержит нужный перечень полномочий для заявленных действий с квартирой.
Добрый день.
Нет не нужно — это следует из общего содержания доверенности.
В частности, в ней указано, что Вы предоставляете им указанные в доверенности полномочия, что как раз и предполагает действия от Вашего имени в части исполнения данных полномочий.
Тут стоит учесть общие требования ст. 185 ГК РФ, согласно которой
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В остальном объем полномочий указан достаточно конкретно и направлен именно на реализацию квартиры с аукциона.
Плюсом является то, что у представителя нет права на получение денежных средств, которые должны быть переданы напрямую Вам — что является одной из гарантий от его недобросовестных действий.
Так и должно быть?
Спасибо за ответ, меня очень сильно тревожит, что они могут получать любые справки с государственных и негосударственных органах. Могут вносить изменения с егрн.
В данном случае это нормально, поскольку внесение изменений в ЕГРН возможен в связи с переходом права собственности. А сделать это можно после продажи квартиры.
Произвольные изменения тут исключены.
Этого не обязательно, поскольку как указал ниже из текста доверенности следует, что они представляют Ваши интересы на основании предоставленных им полномочий.
Представленная доверенность соответствует общим требованиям к ее оформлению, представленным в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>