Что делать, чтобы обязать собственника квартиры восстановить звукоизоляцию пола?

Здравствуйте! Собственник приобрел квартиру и заселил квартиранта. Дом панельный 1970 года постройки, пол в этой квартире, как я поняла, еще от застройщика дерево. Ремонтом его давно никто не занимался (жила бабушка, умерла, года 2 квартира пустая стояла). Квартирант инвалид (ходит с тростью), не работает. Мне сказал, что не ходить в туалет ночами он не может. Это действие сопровождается скрипом пола до санузла, слышно отщелкивание выключателя, сам процесс мочеиспускания, смыв и обратный маршрут. Происходит это каждые 1,5-2 часа. Более полугода ни разу полноценно не спала. Постоянные просыпания приводят к гол. болям (мигрени), повышению давления и снижению концентрации внимания на работе. Я сама на инвалидности по сосудистому заболеванию. Собственник заявил, что не намерен разрешать проблему, предложив обращаться в любые инстанции. Что возможно предпринять, чтобы собственник привел пол в надлежащее строительно-техническое состояние, восстановив звукоизоляцию?

, Татьяна, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Согласно действующему российскому законодательству, качество звукоизоляции в жилых помещениях регламентируется санитарными правилами и строительными нормами. Так, СанПиН 2.1.2.2645-10 устанавливают максимальные уровни шума в жилых помещениях, превышение которых создаёт неблагоприятные условия для здоровья граждан.

Кроме того, Жилищный кодекс РФ (статья 30) накладывает на собственника обязательство поддерживать жилое помещение в пригодном для проживания состоянии, в том числе обеспечивать необходимую звукоизоляцию.

Начать надо с претензии собственнику (официальной письменной), а далее в суд.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация регулируется несколькими нормами законодательства Российской Федерации:

Право на благоприятные условия проживания: Каждый гражданин имеет право на благоприятные и безопасные условия проживания в жилом помещении. Собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии (  статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
Защита прав собственника от нарушений: Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В Вашем случае шум от соседей сверху является таким нарушением.
Обязанности собственника по содержанию имущества: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (  статья 210 ГК РФ ). Это включает поддержание пола и межэтажных перекрытий в таком состоянии, чтобы они не нарушали права соседей на тишину и комфорт.
Санитарно-эпидемиологическое благополучие: Шумы в жилых помещениях регулируются санитарно-эпидемиологическими нормами (например, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»). Превышение допустимых уровней шума является нарушением.
Компенсация вреда: Если Вам причинен вред (как моральный, так и материальный, связанный с ухудшением здоровья) из-за неправомерных действий собственника, Вы вправе требовать его возмещения (  статья 1064 ГК РФ, статья 151 ГК РФ ).
2. Что возможно предпринять: Пошаговая стратегия

Поскольку собственник отказался сотрудничать, Вам необходимо переходить к официальным действиям. Стратегия будет состоять из двух этапов: досудебное урегулирование (сбор доказательств) и судебное разбирательство.

Этап 1: Досудебное урегулирование и сбор доказательств

Этот этап критически важен для формирования прочной доказательственной базы.

Фиксация фактов нарушения: Ведение «шумового журнала»: Ежедневно фиксируйте в письменном виде (можно с фотографиями даты/времени на телефоне): точное время начала и окончания шума (скрип пола, щелчки выключателя, звуки в санузле, смыв), его характер, периодичность. Отмечайте, как это влияет на Ваше самочувствие.
Аудиозаписи: Сделайте аудиозаписи шума. Хотя суд может потребовать экспертизу, записи будут служить первичным доказательством и основанием для обращений. Постарайтесь сделать записи, на которых можно будет идентифицировать характер шума.
Медицинские документы: Соберите все медицинские справки, выписки из истории болезни, результаты обследований, рецепты на лекарства, которые подтверждают Ваши заболевания (включая инвалидность по сосудистому заболеванию) и ухудшение состояния здоровья (мигрени, повышение давления, снижение концентрации внимания) за период, когда начались проблемы со сном. Попросите Вашего лечащего врача зафиксировать связь этих симптомов с постоянным недосыпанием и стрессом.
Официальная претензия собственнику: Составьте письменную претензию на имя собственника квартиры (ФИО, адрес).
Подробно опишите проблему: характер и периодичность шума, его источник (скрип пола, слышимость действий в санузле), влияние на Ваше здоровье и качество жизни.
Сошлитесь на нормы ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ (обязанности собственника по содержанию помещения) и ст. 304 ГК РФ (Ваше право требовать устранения нарушений).
Требуйте немедленного принятия мер по устранению источника шума, а именно – приведения пола в надлежащее строительно-техническое состояние и восстановления звукоизоляции.
Укажите срок для ответа и устранения нарушений (например, 10-15 дней).
Предупредите, что в случае бездействия Вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы и суд.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это обеспечит доказательство ее отправки и получения.
Обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ: Подайте письменное заявление в Вашу управляющую компанию или ТСЖ.
Опишите проблему, ссылаясь на факт проживания квартиранта, постоянный шум и нежелание собственника решать вопрос.
Просите провести обследование межэтажного перекрытия и пола в квартире сверху для оценки их состояния и соответствия нормам звукоизоляции.
Просите зафиксировать факт нарушения правил пользования жилым помещением (создание шума, нарушающего права соседей).
УК/ТСЖ обязаны следить за надлежащим содержанием общего имущества (  постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ) и контролировать использование жилых помещений (  ст. 30 ЖК РФ ).
Требуйте официального письменного ответа от УК/ТСЖ.
Обращение в Роспотребнадзор: Подайте письменное заявление в территориальный орган Роспотребнадзора (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»).
Опишите проблему шума, его характер и негативное влияние на Ваше здоровье, ссылаясь на СанПиН 2.1.2.2645-10.
Просите провести замеры уровня шума в Вашей квартире в ночное время суток (или в то время, когда шум наиболее интенсивен).
Заключение Роспотребнадзора о превышении допустимых норм шума будет одним из ключевых доказательств в суде.
Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Подайте письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона.
Укажите на бездействие собственника и управляющей компании (если УК не приняла мер) в отношении поддержания жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдения прав соседей.
ГЖИ имеет полномочия проводить проверки и выдавать предписания собственникам жилья об устранении нарушений (  ст. 20 ЖК РФ ).
Этап 2: Судебное разбирательство

Если все досудебные меры не принесли результата, следующим шагом будет обращение в суд.

Подготовка искового заявления: Вид иска: Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск) на основании статьи 304 ГК РФ.
Требования: Обязать собственника квартиры сверху провести ремонт пола и восстановить звукоизоляцию до уровня, соответствующего строительным нормам и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Взыскать с собственника компенсацию морального вреда (  статья 151 ГК РФ ) за причиненные Вам физические и нравственные страдания (учитывая Ваше заболевание и отсутствие полноценного сна).
Возместить судебные расходы (госпошлина, расходы на экспертизы, юридические услуги).
Ответчик: Собственник квартиры сверху.
Подсудность: Районный суд по месту нахождения квартиры.
Доказательства для суда: Все документы, собранные на Этапе 1 (претензии, ответы УК/ТСЖ, Роспотребнадзора, ГЖИ, медицинские документы, журнал наблюдений, аудиозаписи, фото).
Возможно, свидетельские показания других соседей, которые также слышат шум.
Судебная экспертиза: В суде Вам, скорее всего, потребуется ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической или акустической экспертизы (  статья 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)).
Экспертиза должна будет установить: Техническое состояние пола и межэтажных перекрытий в квартире сверху.
Фактический уровень звукоизоляции между Вашими квартирами.
Соответствие или несоответствие этого уровня действующим нормам.
Причины недостаточной звукоизоляции и необходимые меры для ее восстановления.
Расходы на экспертизу обычно возлагаются на сторону, которая заявила ходатайство, но в случае выигрыша дела они взыскиваются с проигравшей стороны.
Решение суда: На основании представленных доказательств и заключения судебной экспертизы, суд вынесет решение, обязывающее собственника устранить нарушения и, возможно, выплатить Вам компенсацию.
3. Рекомендации по стратегии поведения

Действуйте последовательно и настойчиво: Каждый шаг должен быть документально зафиксирован.
Ищите поддержку: Возможно, другие соседи также страдают от шума. Их свидетельские показания или совместные жалобы усилят Вашу позицию.
Привлеките юриста: Учитывая сложность дела и важность правильного оформления документов и представления интересов в суде, настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Он поможет Вам правильно составить все заявления, претензии, исковое заявление и эффективно защитить Ваши права.
Выводы:

Ваша ситуация, требующая восстановления звукоизоляции пола в соседней квартире, является основанием для судебной защиты. Для этого Вам необходимо собрать максимальное количество доказательств: от Ваших личных фиксаций шума и медицинских документов до официальных заключений Роспотребнадзора и ответов УК/ГЖИ. Начинайте с официальных претензий и жалоб, а при отсутствии результата — обращайтесь в суд.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.