Добрый день, у мужа умер отец Из наследников прямых только сын (мой муж) и мать (бабушка мужа) У матери деменция и она находится в пансионате Кто и в каких долях получает наследство?

Добрый день, у мужа умер отец

Из наследников прямых только сын (мой муж) и мать (бабушка мужа)

У матери деменция и она находится в пансионате

Кто и в каких долях получает наследство? Завещания нет

, Оксана, г. Москва
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследники первой очереди мать наследодателя и сын наследодателя, они наследуют имущество в равных долях. Для того, что бы получить наследство, его необходимо принять. Наследство можно принять двумя способами, либо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, либо фактически принять наследство. Под фактическим принятием наследства понимаются действия наследника, по сохранению и содержанию наследственного имущества.
 В Вашем случае, если сын подаст заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, он примет наследство, мама не может подать заявление из-за состояния здоровья, но если мама наследодателя прописана на момент смерти вместе с ним, считается, что она наследство приняла. Тогда наследственное имущество будет делиться на двоих наследников по 1/2 доле каждому.
Если мама наследодателя лишена дееспособности, и ей назначен опекун, либо обязанности опекуна возложены на администрацию учреждения, где она находится. То опекун, в интересах подопечного может подать заявление нотариусу на принятие наследства.