Родился он в другом городе, на другом конце страны
Здравствуйте,.
У меня умер двоюродный брат.
У него нет родственников. Родители умерли очень давно.
Наши мамы родные сестры.
Документов никаких нет на его родню. Кроме его собственных.
Родился он в другом городе, на другом конце страны.
С чего начать.
Добрый день!
Первоочередные действия Сбор документов
Получите свидетельство о смерти
Соберите имеющиеся документы умершего (паспорт, СНИЛС, ИНН, документы на имущество)
Подготовьте документы, подтверждающие ваше родство (ваши свидетельства о рождении, свидетельства о рождении ваших мам)
Обращение к нотариусу Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего
Подайте заявление о принятии наследства
Нотариус откроет наследственное дело
Установление родства
Поскольку прямых документов о родстве с умершим братом нет, необходимо:
Получить свидетельства о рождении ваших мам, подтверждающие их родство
Запросить архивные справки из ЗАГСа по месту рождения брата
При необходимости обратиться в суд для установления факта родства
Действия с имуществом
Выявление имущества
Проверьте наличие недвижимости, банковских счетов, автомобилей
Обратитесь в Росреестр для проверки недвижимости
Свяжитесь с банками для уточнения счетов
Оформление наследства
Получите свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев
Зарегистрируйте права на имущество
Возможные сложности
Если не удастся доказать родство, имущество может перейти в собственность государства как выморочное
Могут возникнуть сложности с получением архивных документов
Процесс может занять значительное время
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы и чеки
Фиксируйте все обращения в государственные органы
При необходимости обратитесь к юристу для сопровождения процесса
Свяжитесь с местными органами социальной защиты по месту жительства умершего – они могут помочь в сборе информации
Важные сроки
Подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти
При пропуске срока можно восстановить его через суд
Если у вас возникнут сложности с доказательством родства, нотариус может потребовать дополнительные доказательства или направить вас в суд для установления юридического факта родства.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.