В коммунальной квартире 2 комнаты купило предприятие и заселило своих рабочих, нужно ли наше согласие, рабочие с других регионов

В коммунальной квартире 2 комнаты купило предприятие и заселило своих рабочих, нужно ли наше согласие , рабочие с других регионов.

, Тамара, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ владельцы долей могут  распоряжаться своей частью квартиры. Кроме того, должны соблюдаться и нормы ГК РФ: в частности, статья 209 позволяет собственнику доли совершать с ней любые законные действия:

— оформить постоянную ли временную регистрацию других граждан;
— сдать свою комнату по договору аренды жильцам или пустить кого-то бесплатно проживать в комнате;
— продать, обменять, подарить или завещать свою долю.

По закону для совершения этих действий  просить разрешения у других собственников коммунальной квартиры не требуется, но есть нюансы: а именно — при сдаче в аренду нужно согласовать с другими владельцами или жильцами, как вселяемые лица будут пользоваться общим имуществом — кухней, туалетом, ванной, коридором (статья 246 и статья 247 ГК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  .

В коммунальной квартире 2 комнаты купило предприятие и заселило своих рабочих, нужно ли наше согласие, рабочие с других регионов.

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (  ч. 1 ст. 41  ЖК РФ ) :

См. статью по ссылке :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/202a0109e10b8e0ae8888ad4b701f67286dbbe17/

Согласно п. 1 ст.  246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей.

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Каждый владелец комнаты в коммунальной квартире обладает исключительным правом собственности на свою комнату, но совместно владеет местами общего пользования (коридорами, кухней, санузлом и т.д.). Следовательно, размещение жильцов должно происходить с учётом интересов остальных собственников.

В соответствии с ст. 41 ЖК РФ, владение комнатой даёт право пользоваться общим имуществом, но реализация этого права не должна ущемлять права других собственников. Предприятию следовало предварительно обсудить размещение рабочих с другими жильцами.

Если рабочие будут проживать длительное время, необходима регистрация по месту жительства. Это делается через управляющую компанию или МФЦ. Здесь также важен вопрос согласия собственников помещений.

Если рабочие уже проживают в комнате, можно обратиться в полицию или жилищную инспекцию с жалобой на нарушение порядка проживания.

Советую договориться с предприятием мирным путём. Если переговоры не приносят результата, напишите заявление в полицию с указанием конкретных нарушений.

Так же можете отправить жалобу в районную администрацию или жилищную инспекцию, попросив проверить законность действий предприятия.

В крайнем случае, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении временных жильцов и взыскании морального ущерба.

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо
Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо