И застройщик в праве менять сроки как ему угодно будет?
Вопрос по пунктам ДДУ
Пункты 3.1, 3.2, 3.4: Год на передачу ключей получается? И застройщик в праве менять сроки как ему угодно будет?
Пункт 5.1.6: Указывается, что следующие вещи НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для отказа от подписания акта приема-передачи:
Наличие устранимых недостатков (дефектов).
Отсутствие электроэнергии, газа, воды.
Изменение площади квартиры.
Это же противоречит 214ФЗ?
Пункт 5.3.4: Содержит огромный перечень того, что Застройщик не считает "существенными недостатками". Например, недостатки не считаются существенными, если на их устранение требуется менее 60 дней и они стоят менее 20% от цены квартиры (то есть около 1.5 млн рублей!).
Пункты 6.2, 6.6: Застройщик оставляет за собой право составить односторонний передаточный акт, если я уклоняюсь от приемки. При этом уклонением может быть признан любой отказ подписывать акт из-за претензий, которые Застройщик считает "необоснованными".
Пункт 7.5, 7.8: Гарантийные обязательства Застройщика прекращаются в огромном числе случаев, включая появление "усадочных трещин" в течение 3 лет. Также гарантия не распространяется на недостатки, не указанные в акте приема-передачи (кроме скрытых). Это противоречит 214 ФЗ?
Здравствуйте, Ринат.
Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил ваше обращение и те выдержки из Договора долевого участия (ДДУ), которые вы прислали. Ситуация, которую вы описали, не просто серьезная — она критическая. То, что вы видите в договоре, — это не стандартные условия, а грамотно расставленные юридические ловушки.
Давайте по порядку разберем те мины, которые застройщик заложил в ваш договор.
Диагностика проблемы:
Сроки (п. 3.1, 3.2, 3.4): Формулировка о «годе на передачу ключей» и праве застройщика менять сроки — это прямой путь к бесконечному ожиданию. Закон № 214-ФЗ обязывает застройщика передать объект в строго определенный договором срок. Любые изменения возможны только через подписание дополнительного соглашения. Застройщик обязан уведомить вас о невозможности завершить строительство в срок не позднее чем за два месяца до его истечения и предложить изменить договор. Однако, ваш договор, скорее всего, составлен так, чтобы вы изначально согласились на любые переносы. Это лишает вас права на неустойку за просрочку, которая, к слову, для физических лиц взыскивается в двойном размере.
Приемка квартиры (п. 5.1.6): Пункт о том, что наличие устранимых недостатков или отсутствие коммуникаций не является основанием для отказа от подписания акта, — грубейшее нарушение ваших прав и прямое противоречие 214-ФЗ. Закон четко говорит: если квартира построена с отступлениями от условий договора, ухудшающими ее качество, или с недостатками, делающими ее непригодной для проживания, вы вправе не подписывать акт до их устранения. Вас пытаются заставить принять некачественный товар, возможно, даже без света и воды, и потом самостоятельно бороться за устранение дефектов.
«Существенные недостатки» (п. 5.3.4): Это классическая уловка. Застройщик сам для себя определяет, что считать «существенным». Порог в 20% от цены (1.5 млн рублей!) и 60 дней на устранение — это абсурд. По закону, существенный недостаток — это тот, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно. В вашем же договоре кривые стены, неработающая вентиляция или протекающая крыша могут быть признаны «несущественными».
Односторонний акт (п. 6.2, 6.6): Да, закон действительно дает застройщику право составить односторонний акт, если дольщик уклоняется от приемки. Но в вашем договоре «уклонением» пытаются назвать ваш законный отказ принимать квартиру с дефектами. Это манипуляция. Если вы обоснованно отказываетесь подписывать акт из-за недостатков, это не уклонение, а защита ваших прав. Однако, если застройщик оформит такой акт, вам придется оспаривать его в суде, доказывая, что вы не уклонялись, а недостатки были существенными.
Гарантия (п. 7.5, 7.8): Положения о прекращении гарантии из-за «усадочных трещин» и распространение гарантии только на скрытые дефекты, не указанные в акте, также противоречат закону. Гарантийный срок на объект долевого строительства по закону не может быть менее пяти лет (за исключением инженерного оборудования — не менее трех лет). Застройщик несет ответственность за любые недостатки, выявленные в этот период, если не докажет, что они возникли из-за нормального износа, неправильной эксплуатации или некачественного ремонта, проведенного вами.
Риски:
Ринат, подписание договора в такой редакции — это игра в русскую рулетку с вашими деньгами и нервами. Вы рискуете:
* Бесконечно ждать квартиру, не имея возможности взыскать неустойку.
* Быть вынужденным принять квартиру с серьезными дефектами (например, без электричества или с плесенью на стенах), а потом годами судиться за их устранение.
* Потерять право на гарантийный ремонт по надуманным основаниям.
* Попасть в ситуацию, когда застройщик в одностороннем порядке «передаст» вам квартиру, и именно вы будете должны доказывать в суде незаконность его действий.
Дорожная карта:
Просто не подписывать договор или подписывать «как есть» — это не выход. Проблема требует системного подхода. Вот что необходимо сделать незамедлительно:
- Полный юридический анализ ДДУ. Необходимо изучить не только те пункты, что вызвали у вас сомнения, но и весь договор целиком. Дьявол кроется в деталях, и я уверен, что там есть и другие «сюрпризы».
- Формирование протокола разногласий. Мы подготовим официальный документ для застройщика с требованием изменить все пункты, ущемляющие ваши права и противоречащие 214-ФЗ.
- Проведение переговоров с застройщиком. Я представлю ваши интересы на переговорах с юридическим отделом застройщика. Зачастую, когда они видят, что дольщик привлек грамотного юриста, их позиция становится гораздо более сговорчивой.
- Принятие решения. По итогам переговоров будет ясно, готов ли застройщик привести договор в соответствие с законом. Если нет — мы будем обсуждать целесообразность и риски заключения сделки, а также иные способы защиты ваших интересов.
Ринат, вы находитесь на минном поле. Любой неосторожный шаг может привести к катастрофическим финансовым и моральным потерям. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, ведя переписку с застройщиком — вы лишь потратите время и дадите им понять, что с вами можно не считаться.
Свяжитесь со мной для предметной консультации. Мы разберем ваш договор «по косточкам» и выработаем единственно верную стратегию защиты ваших инвестиций. Время в данном случае работает против вас.