Или что возможно сделать в нашем случае для того, чтобы одобрили?

Здравствуйте, ситуация такая, если я состою в браке , муж не работает официально, у нас скоро появится второй ребенок оба от него, я являюсь самозанятой, муж оформить самозанятось не млжет по определенной причине, скажите при таких обстоятельствах одобрят ли мне пособие на детей? Или что возможно сделать в нашем случае для того, чтобы одобрили?

, Виктория, г. Мурманск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, при вашей ситуации возможность получения пособий есть, но решающим будет уровень среднедушевого дохода семьи и соблюдение условий «нулевого дохода» по мужу и требований к самозанятости по вам.

Пособия на детей (единовременное при рождении, ежемесячное до 1,5 лет, единое пособие до 17 лет) назначаются по Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 09.12.2022 № 2330 (Правила назначения и выплаты единого пособия).

Для повышения шансов на одобрение пособия:

— Зарегистрировать и подтвердить ваш доход как самозанятой в приложении «Мой налог».
— Обеспечить минимальный доход: не менее 2 МРОТ за 12 месяцев или документально обосновать «нулевой доход» (уход за ребёнком, болезнь и др.).
— Оформить мужу уважительную причину отсутствия дохода, например:

1. зарегистрировать как безработного в центре занятости;
2. оформить официально уход за ребёнком до 3 лет;
3. иные причины, предусмотренные правилами.

— Собрать документы: справки о доходах, подтверждение уважительных причин, сведения о составе семьи и имуществе.

— Подать заявление через МФЦ или «Госуслуги» с приложенными документами.

— Контролировать расчёт среднедушевого дохода семьи, чтобы он был ниже прожиточного минимума региона (Мурманская область).

Виктория
Клиент, г. Мурманск
А подскажите как можно офорить мужу официально уход за ребенкои, если он не работает, декретный отпуск оформляется же по месту работы или это можно как то иначе сделать?

Если муж не работает официально, оформить декретный отпуск по месту работы нельзя, потому что основанием является трудовой договор.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ваш супруг может встать на учёт в центре занятости населения  как безработный. Это позволит ему получать минимальное пособие по безработице и улучшит общий социальный статус семьи.

Несмотря на невозможность регистрации супруга как самозанятого, вы сами зарегистрированы как самозанятая, что позволяет вам легально вести деятельность и получать доход.

Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: Регулирует порядок назначения и выплаты пособий семьям с детьми. Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно»: Устанавливает критерии и порядок назначения пособия на детей от 3 до 7 лет.

Если отец не работает официально, он не может оформить стандартный декретный отпуск, так как этот вид отпуска доступен только работникам.

Отец может заботиться о ребёнке, находясь дома, но без оформления официального отпуска.

Вы, как мать можете получить материнский капитал, который может использоваться на нужды семьи, включая улучшение жилищных условий или оплату дошкольного образования.