Добрый день нахожусь на СВО Лишен водительского удостоверения с 23 года, могу ли я вернуть в/у без сдачи
Добрый день нахожусь на СВО Лишен водительского удостоверения с 23 года, могу ли я вернуть в/у без сдачи мед.комисси и знаний пдд, срок лишения вышел
Но пдд не могу сдать т.к постоянно в командировках
Глеб, здравствуйте!
К сожалению, нет. Эти требования обязательны для всех лиц, лишенных прав, независимо от причин лишения и текущего места службы.
Процедура возврата водительского удостоверения после лишения регулируется Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191 «Об организации мероприятий по возврату водительских удостоверений...» и Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Сдача экзамена ПДД (п. 2 Постановления № 1191): обязательное условие — успешная сдача теоретического экзамена на знание ПДД в подразделении ГИБДД.
Медицинское освидетельствование (п. 3 Постановления № 1191): обязательное предоставление нового медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами.
Также необходимо оплатить все штрафы, назначенные за правонарушение, повлекшее лишение прав.
Как быть в ситуации постоянных командировок (СВО)
Законодательство не предусматривает исключений для участников СВО в части сдачи экзамена ПДД и прохождения медкомиссии. Но есть способы решить эту проблему:
К сожалению, сдача экзамена ПДД дистанционно (онлайн) законодательством РФ не предусмотрена.
Вам необходимо договориться с командованием об оформлении отпуска (основного или дополнительного, например, по личным обстоятельствам) на несколько дней, чтобы приехать в свой регион, пройти медкомиссию (обычно занимает 1-2 дня) и сдать экзамен в ГИБДД (запись через Госуслуги, часто можно сдать за 1 день).
После того как все условия выполнены (срок вышел, штрафы оплачены, медкомиссия пройдена, экзамен сдан), вы можете оформить нотариальную доверенность на родственника или представителя, чтобы он физически забрал ваше удостоверение из ГИБДД и переслал вам.