Жители сельские сами ухаживают за этой территорией многие годы, но нести большие расходы по спилу не желают

Кто должен оплачивать рубку сухостоев на придомовой территории, если нет управляющей компании, нет ТСЖ, нет - том, и эта территория на сайте "кадастровая карта" имеет категорию - "муниципальные земли". Жители сельские сами ухаживают за этой территорией многие годы, но нести большие расходы по спилу не желают.

, Светлана, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Светлана, обязанность по содержанию зелёных насаждений может быть предусмотрена нормативными правовыми актами на уровне муниципалитета.

При решении вопроса об обслуживании деревьев рекомендуется изучить местные НПА.
Самовольная вырубка деревьев считается незаконной. За неё предусмотрена ответственность, например, в виде штрафа по статье 8.28 КоАП РФ.

Написать в Чат

Отблагодарить

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет ответа на мой вопрос. Никакие НПА не могут противоречить основным законам. Никакие положения НПА не могут заставить жильцов нести расходы на землях, не принадлежащим им в частную собственность.