Правомерно ли это и что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка, отец которого погиб на СВО 23.08.25. С отцом ребенка в браке не состояла, не поддерживаю связь с его родственниками. Но в его вч знают, что у него есть сын, т.к. я через минобороны делала запрос о его статусе и получила ответ, что он контрактник. При моем обращении в военкомат по своему месту жительства, мне отказывают в приеме документов на оформление пенсии, потому, что нет извещения о гибели и справки из военкомата, что он считается погибшим. Эти документы выданы только его родственникам в Ставропольском крае, где он и захоронен. Так же у меня требуют, предоставить данные о всех выгодоприобретателях. Военкомат где служил погибший требует только, чтобы я прислала все свои персональные данные им по телеграмм, но мне никто ничего не предоставляет. Правомерно ли это и что мне делать в такой ситуации? И правда, что если в течении 60 дней, у меня не примут заявление на пособие, то мой ребенок его не получит? Военкомат по моему месту жительства не оказывает никакого содействия а намеренно оттягивает время, даже заявление на военного комиссара отказались принять.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваша ситуация действительно непростая, но важно понимать ваши права и возможности действий. Согласно действующему законодательству, дети погибших военнослужащих имеют право на получение определенных льгот и пособий, даже если родители не состояли в официальном браке. Однако процесс оформления таких выплат часто сопровождается бюрократическими трудностями.

Вот пошаговые рекомендации, которые могут помочь вам разобраться в сложившейся ситуации:

1. Получение необходимых документов: Поскольку вы получили информацию о гибели отца вашего ребенка через Министерство обороны, вы можете повторно обратиться туда с просьбой подтвердить статус погибшего военнослужащего и выслать соответствующие документы. Это может занять некоторое время, но является важным шагом для подтверждения ваших прав.

2. Обращение в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (ФПСС РФ): ФПСС РФ ведет учет сведений об участниках и ветеранах СВО, а также членах их семей. Вы можете попробовать связаться с ними напрямую, чтобы получить консультацию и помощь в оформлении документов.

3. Судебное разбирательство: Если местные органы власти отказываются принимать ваше заявление или предоставляют недостоверную информацию, вы имеете право обратиться в суд. Судебное разбирательство может помочь установить ваши права и обязать государственные органы действовать в рамках закона.

4. Помощь общественных организаций: Существуют организации, которые оказывают поддержку семьям погибших военнослужащих. Например, фонд «Защитники Отечества» занимается сопровождением таких случаев и может предложить юридическую помощь и консультирование.

Важно помнить, что сроки подачи заявлений на получение пособий ограничены, и затягивание процесса может привести к потере права на выплаты. Поэтому рекомендую начать активные действия как можно скорее.