Или только в судебном порядке?
Здравствуйте,подскажите я хочу составить договор аренды на самосвал с правом выкупа,штрафы которые будут приходить возможно переадресовать на арендатора машины?или только в судебном порядке?
Да, штрафы ГИБДД, приходящие владельцу транспортного средства, можно предусмотреть договором таким образом, чтобы ответственность за их оплату нес арендатор автомобиля. Для этого достаточно включить соответствующие условия в договор аренды с правом выкупа.
Вот основные моменты, которые стоит учесть при составлении такого договора:
Что нужно учитывать?
Прямая оговорка ответственности. Включите пункт в договоре, согласно которому арендатор обязуется оплачивать все административные штрафы, наложенные за нарушения ПДД, совершенные в период пользования автомобилем.
Порядок возмещения штрафов. Определите порядок передачи копий постановлений о штрафах арендодателю и сроки оплаты штрафа арендатором.
Механизм компенсации расходов владельца. Пропишите механизм взыскания суммы штрафа, если арендатор своевременно не оплатит нарушение. Например, неустойка за просрочку платежа или удержание части стоимости арендной платы в счет погашения задолженности.
Документальное подтверждение нарушений. Укажите обязанность арендодателя передать копии уведомлений о нарушениях ПДД, полученных от органов ГАИ, непосредственно арендатору.
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Включите в договор четкую фразу о том, что арендатор принимает на себя ответственность за нарушение ПДД и обязуется оплачивать штрафы, выписываемые государственными органами.
Наиболее подходящим видом договора здесь будет являться договор финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа. Именно лизинг предполагает постепенное приобретение актива с передачей в аренду на определенный срок с возможностью перехода права собственности после внесения последнего платежа.
Лизингополучатель выступает фактическим пользователем транспортного средства и берёт на себя большинство рисков, связанных с эксплуатацией (включая оплату штрафов).
Условия выкупа актива определяются контрактом и позволяют устанавливать гибкий график платежей.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.