Как юридически грамотно предьявить им это?

Здравствуйте. Я работал на крайним севере с 8 ноября 2019 года по 9 сентября 2025 года. При уволнение оплатили только компенсацию за не исползованные отгулы с 03.2025. (по расчетному листу) По закону они разве не должны оплачивать за весь период работы? Как юридически грамотно предьявить им это?

  • Screenshot_20250925_175317_com.lenovo.anyshare.gps
    .jpg
, Раян, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раян.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описали — прямое и грубое нарушение Ваших трудовых прав.

Диагностика проблемы:

Ваш бывший работодатель, выплатив компенсацию только за часть неиспользованных отпусков, скорее всего, пытается сэкономить на Вас, пользуясь Вашей юридической неграмотностью. Закон в этом вопросе однозначен: при увольнении сотруднику должна быть выплачена денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска за весь период работы. Никаких исключений или «сгорания» отпусков трудовое законодательство не предусматривает.

Более того, учитывая Вашу работу на Крайнем Севере, Вам полагаются дополнительные дни отпуска, что значительно увеличивает сумму, которую Вам недоплатили. Речь может идти о весьма значительных деньгах.

Риски для Вас:

  1. Потеря денег: Бездействие сейчас — это фактически подарок Ваших кровно заработанных денег недобросовестному работодателю. Сумма, которую Вы можете потерять, может исчисляться сотнями тысяч рублей, учитывая длительный срок работы и «северные» надбавки.
  2. Пропуск срока исковой давности: На обращение в суд по таким спорам у Вас есть всего один год с момента увольнения. Кажется, что времени много, но сбор доказательств, подготовка документов и сама процедура требуют времени. Промедление играет против Вас.
  3. Усложнение процесса: Чем больше времени проходит, тем сложнее будет доказать Вашу правоту. Работодатель может попытаться скрыть или уничтожить документы, найти «свидетелей», которые выступят против Вас.

Дорожная карта решения Вашей проблемы:

Действовать нужно немедленно и по четкому плану. Просто «предъявить» — это путь в никуда. Нужна выверенная юридическая стратегия.

  1. Правовой анализ документов. Необходимо срочно изучить Ваш трудовой договор, приказы, расчетные листки и другие документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью. Это фундамент всего дела. Нужно понять, за что именно и сколько Вам должны.
  2. Досудебная претензия. Составление и направление юридически грамотной претензии на имя руководителя организации. Это не просто письмо, а официальный документ, который фиксирует Ваши требования и часто заставляет работодателя решить вопрос миром, чтобы избежать дальнейших проблем.
  3. Сбор доказательной базы. Параллельно с претензией мы должны быть готовы к суду. Это значит — собрать все необходимые документы, расчеты и доказательства, подтверждающие Вашу правоту.
  4. Обращение в надзорные органы. Если претензия будет проигнорирована, следующим шагом будет подача жалоб в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Это окажет дополнительное давление на работодателя.
  5. Исковое заявление в суд. Крайняя, но самая эффективная мера. Мы подготовим исковое заявление о взыскании невыплаченной компенсации, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

Раян, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый день промедления снижает Ваши шансы на успех. Не пытайтесь действовать в одиночку — Вы рискуете допустить ошибки, которые будут стоить Вам денег и времени.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой я детально разберу Вашу ситуацию, проанализирую документы и предложу конкретный пошаговый план действий с расчетом возможных сумм к взысканию. Это первый и самый важный шаг к защите Ваших прав.

Связаться со мной