Как нужно правильно оформить это заявление и какие еще нужно приложить документы?
Добрый день! Хотела бы обратиться в суд с просьбой предоставления рассрочки для выплаты задолженности по кредиту. Приставы наложили запрет на рег действия, но я не отказываюсь от погашения этого долга. Как нужно правильно оформить это заявление и какие еще нужно приложить документы?
Здравствуйте, Светлана.
Заявление о рассрочке исполнения судебного акта подается в суд, который вынес решение по вашему делу. Если исполнительное производство уже возбуждено, то заявление может быть подано как в суд, выдавший исполнительный лист, так и в суд по месту исполнения решения.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваши доводы о затруднительности исполнения решения. Это могут быть:
— Справки о доходах (или их отсутствии).
— Медицинские документы (например, больничные листы, справки о состоянии здоровья).
— Документы, подтверждающие наличие иждивенцев (свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи).
— Документы, подтверждающие ваши расходы (квитанции на оплату коммунальных услуг, аренды, лечения и т.п.).
— Копии заявления для других лиц, участвующих в деле (взыскателя, судебного пристава-исполнителя).
То есть подавать заявление можно и в свой районный суд?
В суд, который вынес решение по вашему делу.
Если исполнительное производство уже возбуждено, то заявление может быть подано как в суд, выдавший исполнительный лист, так и в суд по месту исполнения решения.