Мне как ип по требованию налоговой необходимо оформить двух сотрудников задним числом, подскажите как это возможно сделать?

мне как ип по требованию налоговой необходимо оформить двух сотрудников задним числом, подскажите как это возможно сделать ?

, Инна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Требования налоговой оформить сотрудников задним числом не правомерны.

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключён не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Оформление трудовых отношений «задним числом» возможно только в пределах этого срока.

Если сотрудник работает дольше трёх дней без оформления, заключать договор с датой начала работы значительно раньше нельзя — это будет нарушением закона и может привести к штрафам и другим санкциям для вас.

Оформление документов с фальшивыми датами грозит административной и даже уголовной ответственностью в силу ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 292, 327  УК РФ.

как это возможно сделать ?

 Увы, но ни как.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
оформить двух сотрудников задним числом, подскажите как это возможно сделать ?

 Здравствуйте

На самом деле — никак, потому что трудовое законодательство не знает никого оформления трудовых отношений задним числом.

Кроме того, признав некие отношения трудовыми задним числом- вы автоматически попадете на штрафы и доначисления налогов и соц. взносов за прошлые периоды, плюс массу вопросов по различной отчетности. Тут, если вы согласны их оформить, это делать только текущей датой.

Отдельный момент — при оформлении нужно заполнять трудовую книжку, в том числе в электронном виде. Задним числом это сделать фактически невозможно, просто по вашему желанию.

ТК

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому только текущими датами все делать. По их требованиям именно за прошлые периоды надо отдельно разбираться и может быть оформить отношения, как гражданско правовые, если такое возможно. Сильно все зависит от самих отношений и выплат, которые вы им ранее делали.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идет о том, что у Вас видимо две или более ККМ (торговые точки), а при этом ни одного работника у Вас не принято на работу официально. Из этого налоговая делает вывод, что у Вас работники работают неофициально, а значит Вы не платите как налоговый агент на них НДФЛ и взносы в СФР.

Ввиду этого необходимо с учетом сдачи отчетов по среднесписочной численности за предыдущие периоды принять на работу и оформить работников.

По сути если это не сделать, Вас ждет:

— штраф за не оформление трудового договора впервые (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

— штраф за незаконное привлечение к работе (ч. 1-3 ст. 18.15 КоАП РФ).

— штраф 20 % на сумму начисленного налога (ст. 123 ч. 1 НК РФ).

— пени п. 4 ст. 75 ч. 1 НК РФ за не своевременную уплата начисленного налога.