4 Есть ли примеры судебной практики по данному вопросу?
ФНС начисляет земельный налог в отношении земельного участка общего пользования, принадлежащего ТСН, с видом разрешенного использования "коммунальное обслуживание" на основании письма от 13 марта 2024 г. N БС-4-21/2819@ (в приложении) по ставке 1,5%. В письме указано: 0,3 % в отношении земельных участков: при наличии на таких участках жилищного фонда и (или) объектов ЖКХ. На этом участке расположены следующие коммуникации:
- Скважины для водоснабжения поселка (есть лицензия Минэкологии)
- Поселковый септик (биокопакт)
- Столбы с освещением и электрические кабели между столбами
- Подземные коммуникации для водоснабжения домохозяйств
- Канализационные коммуникации (трубы, люки)
Вопросы:
1) Что является объектами ЖКХ и где это закреплено?
2) Что может являться для ФНС подтверждением того, что на земельном участке расположены объекты ЖКХ? Какие документы будут являться подтверждающими и основанием для начисления земельного налога по ставке 0,3%?
3) Обязательно ли, чтобы объекты ЖКХ были зарегистрированы в ЕГРН?
4) Есть ли примеры судебной практики по данному вопросу?
- 240313_Ответ Минфина по ставке земельного~.pdf
Имеются в виду примеры, когда оспаривался размер земельного налога в виду наличия объектов ЖКХ на участке, но отсутствия зарегистрированных объектов ЖКХ в ЕГРН.
Здравствуйте.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ выпустила Определение от 21.03.2023 N 305-ЭС22-24825, в котором рассматривала дело по земельному налогу. ФНС России направила нижестоящим инспекциям соответствующее письмо для учета в работе позиции Верховного суда (письмо от 23.03.2023 N БС-4-21/3510@).
В данном деле ОАО «Пансионат с лечением „Солнечная поляна“ применило различные ставки земельного налога к одному земельному участку.
На одной части данного участка располагались объекты оздоровительного комплекса, а на другой — объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Причем эта инфраструктура использовалась налогоплательщиком для водо- и теплоснабжения нескольких жилых поселков.
В связи с этим налогоплательщик рассчитал размер участка, приходящегося на объекты инженерной инфраструктуры, и применил к нему пониженную ставку земельного налога 0,3%, в соответствии с абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ. Другая часть земельного участка была обложена по обычной ставке 1,5%.
Инспекция не согласилась с таким подходом налогоплательщика и доначислила налог исходя из ставки 1,5% на весь земельный участок. При этом налоговый орган указал, что налогоплательщику необходимо обратиться в уполномоченный орган, осуществляющий кадастровый учет, для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН), где будет определен и зафиксирован размер земельного участка, на котором расположены объекты жилищно-коммунального хозяйства и иные объекты.
Как указал кассационный суд, нормы Налогового кодекса при буквальном их прочтении не позволяют применять разные ставки в отношении одного участка, если у этого участка один собственник и поэтому надо облагать одной ставкой, но при этом решил что ставка эта должна быть 1,5%.
Верховный суд рассмотрел данное дело и указал, что для применения пониженной ставки достаточно самого факта наличия инженерных сооружений на участке, но налогоплательщику требуются документы, позволяющие достоверно определить площадь земельного участка, занятого этими сооружениями. При этом он исходил из того, что такие сооружения должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
Уважаемый Виталий, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Итак.
Объекты ЖКХ в целях применения налоговых ставок по земельному налогу определяются через понятие «объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса».
Законодательство о налогах не содержит самостоятельного определения данного термина (Письмо ФНС России от 31.07.2025 № БС-4-21/7159@).
В силу статьи 11 НК РФ используются понятия других отраслей законодательства.
Отмечу, что система коммунальной инфраструктуры — это комплекс технологически связанных между собой объектов и инженерных сооружений, предназначенных для осуществления поставок товаров и оказания услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения до точек подключения к инженерным системам, а также объекты для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов.
2)Что может являться для ФНС подтверждением того, что на земельном участке расположены объекты ЖКХ? Какие документы будут являться подтверждающими и основанием для начисления земельного налога по ставке 0,3%?
Налоговая база в отношении каждой части земельного участка, занятого объектами разной категории, определяется отдельно и применяются разные ставки, например, в отношении части участка, занятого жилищным фондом – доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная части участка, занятого объектами жилищного фонда, облагается по пониженной ставке не выше 0,3 %; (пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ).,иные — 1,5 процента!
Чтобы рассчитать налог указанным способом, необходимо в инспекцию подать уведомление (абз. 6 п. 2 ст. 391 НК РФ).
ФНС России приказом от 16.08.2023 № ЕД-7-21/546@ утвердила форму такого заявления, порядок его заполнения и формат представления в электронном виде. Об этом ФНС России проинформировала письмом от 19.09.2023 № БС-4-21/11931@.
В уведомлении необходимо отражаются сведения о налогоплательщике; сведения о земельном участке. В частности, кадастровые номера земельного участка, объекта жилищного фонда на этом участке или объекта инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, иного объекта недвижимости; площадь земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, не относящийся к жилищному фонду
Да, кадастровые номера надо указывать!
См. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2025 N 309-ЭС25-172 по делу N А76-36990/2023 по спору, касающемуся применения пониженной налоговой ставки по земельному налогу, установленной в соответствии с абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_510243/
С уважением!
Участок земли о котором идет речь имеет ВРИ: коммунальное обслуживание, что предполагает:
Размещение зданий и сооружений в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1.1 — 3.1.2:
■ 3.1.1 Предоставление коммунальных услуг: Размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега)
■ 3.1.2 Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг: Размещение зданий, предназначенных для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг
Если на этом участке расположены некоторые объекты ЖКХ (Скважины для водоснабжения поселка (есть лицензия Минэкологии), Поселковый септик (биокопакт), Столбы с освещением и электрические кабели между столбами, Подземные коммуникации для водоснабжения домохозяйств, Канализационные коммуникации (трубы, люки), Газовые трубы), но бОльшая часть участка используется для проезда автомобилей и пешеходов, то даже если мы поставим все объекты ЖКЭ на кадастровый учет, то на оставшуюся часть площади все равно будет применяться ставка 1,5%? Ведб электрические столбы хоть и равномерно стоят по всем участку, но их площадь не велика. Аналогично и другие объекты ЖКХ: канализация, водоснабжение, газ — это небольшие по площади объекты, которые местами находятся на участке общего пользования, а частично на землях собственников поселка.
Какие у нас есть варианты по снижению налоговой нагрузки на этот участок общего пользования в описанной ситуации?
Что касается понятия объектов ЖКХ.
Конституционный суд в Определениях от 28.03.2017 N 488-О и от 19.12.2019 N 3534-О указывал, что при отнесении объектов к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса следует применять положения Градостроительного кодекса, в котором в п. 24 ст. 1 приведено определение термина «система коммунальной инфраструктуры», то есть
Кроме того, суды указывали также, что для квалификации определенных объектов недвижимого имущества в качестве объектов ЖКХ необходимо установить, что их функционирование направлено на обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов, а также что они необходимы для эксплуатации жилищного фонда.
Такое определение дано в частности в Определениях ВС РФ от 27.02.2017 N 301-КГ16-20969 по делу N А79-8895/2015, от 02.12.2016 N 306-КГ16-15969 по делу N А55-23535/2015, ВАС РФ от 02.09.2010 N ВАС-10062/10 по делу N А57-6986/2009.