Имеет ли право военкомат призвать сына на срочную службу?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Сына поизывают в армию,ему 20 лет,является членом семьи погибшего.Но поступил учиться в университет(это 2-е образование,первое образование-учёба в училище,строительная профессия).Его отец ушёл на СВО в феврале 2022 года добровольцем,после тяжёлого ранения в брюшную полость,пролежав в больнице около 3-х месяцев скончался.Есть выписки из приказа командира войсковой части о зачислении и исключении из списков личного состава.Имеет ли право военкомат призвать сына на срочную службу?

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

В статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие положения:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Как видно, в законе говорится о случаях, когда военнослужащий погиб во время службы по призыву или на сборах, в данном случае ситуация другая, его могут призвать, я полагаю.

Всего доброго!

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.При необходимости я с Вами свяжусь.
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Лариса, добрый день. Освобождение от призыва в связи с гибелью отца — участника СВО — это веское основание для освобождения от военной службы по призыву. Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Хотя отец был добровольцем, а не военнослужащим по призыву в традиционном понимании, актуальная судебная практика расширительно толкует эту норму. Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13860/2024 подтвердило, что гибель брата, призванного по мобилизации (а аналогично это распространяется и на добровольцев, погибших при выполнении задач СВО), является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Суды приравнивают такие случаи к «исполнению обязанностей военной службы», что дает право на освобождение от призыва для сыновей и братьев погибших. Таким образом, факт гибели отца, который ушел добровольцем на СВО и погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы, является достаточным основанием для освобождения вашего сына от призыва на срочную военную службу.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Мне в военкомате сказали, что если бы муж погиб бы на срочной службе, то да была бы отсрочка, а так как он доброволец, а они приравниваются к мобилизованным, то отсрочка ануллируется, а так как у сына уже есть образование, то тем более он подлежит призыву.

На данное ни чем не обоснованное мнение военкомата есть решение суда. Если будут незаконно призывать на службу, оспаривайте это решение в судебном порядке.