Теперь в 2025 году был не согласен с суммой выплаты, написал много чего он отремонтировал, вроде как от нашей

Здравствуйте. В мае 2023 году была авария . Муж сдавал назад и вроде как зацепил сбоку стоящию машину . Мы сомневаемся ,что наша ли машина сделала вмятину ,на нашем автомобиле не было повреждений не каких. Вызвали ДПС всё оформил. зафиксировали . Страховая компания наша всё ему за оплатила . Теперь в 2025 году был не согласен с суммой выплаты ,написал много чего он отремонтировал , вроде как от нашей аварии и нанял независимую экспертизу и подал на нас в суд

Как нам быть ,должны до и мы выплачивать разницу или наша страховая компания и как можно доказать ,что повреждения получены не в нашей аварии. ?

, Наталья, г. Москва

Спор по сумме выплаты и экспертиза пострадавшего
Пострадавший имел право обратиться с просьбой о компенсации разницы в сумме ущерба, если считает, что страховая компания не выплатила в полном объёме.
Для этого он может провести независимую экспертизу и подать иск в суд.
Однако, важный момент: он должен доказать, что все повреждения именно от этого ДТП.
3. Ваша позиция: как доказать, что повреждения не связаны с вашим ДТП
Если на вашем автомобиле нет повреждений, и у вас есть постановление ДПС, описание повреждений и акт осмотра ДТП, где зафиксирована механика аварии, это может свидетельствовать о том, что ваша машина не могла причинить заявленный ущерб.
Ваша страховая компания, как правило, направляет независимого эксперта для оценки обстоятельств, и имеет право опротестовать выводы независимой экспертизы пострадавшего.
Вы можете запросить повторную независимую экспертизу с приглашением специалистов и оформления акта с фотографиями, чтобы доказать, что повреждения на машине пострадавшего не соответствуют механике ДТП или не относятся к вашей аварии.