На меня накинулись соседка избила, порвала золотые цепочки, футболку, сломала две пары очков, зафиксировала

На меня накинулись соседка избила, порвала золотые цепочки, футболку, сломала две пары очков, зафиксировала побои, в суд не могу на неё подать, её посадили в сизо(за что не сказали, идёт следствие) вопрос в следующем как мне быть, как подать на моральный и материальный ущерб

, Наталья, г. Калуга
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

если заведено уголовное дело Вы можете на основании постановления о признании Вас потерпевшей обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании ущерба

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. ст. 44 УПК РФ