Подскажите, пожалуйста, как можно защитить свои тексты авторским правом и наказать нерадивых конкурентов, которые внаглую крадут контент?

У меня есть сайт, на котором публикую различную полезную информацию для людей. Тексты пишу сам лично. В последнее время эти тексты повадились копировать слово в слово несколько сайтов-конкурентов. В техподдержке яндекса в этом не видят ничего плохого. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить свои тексты авторским правом и наказать нерадивых конкурентов, которые внаглую крадут контент?

, Олег Иванов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно заявить претензию нарушителям. За нарушение прав автора грозит ответственность

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Авторскому праву посвящена ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Нет необходимости в обязательной регистрации или соблюдении иных формальностей для их возникновения и защиты. Тексты, написанные вами лично и опубликованные на сайте, признаются объектами авторских прав как произведения литературы, независимо от их достоинства, назначения или объема.

Дата опубликования на сайте уже подтверждает время создания произведения. Копирование текстов слово в слово без вашего разрешения квалифицируется как нарушение исключительного права ст. 1270 ГК РФ.

На каждой странице сайта или под текстами добавьте символ © копирайт, ваше имя или название сайта/компании, год создания и публикации, а также предупреждение о запрете копирования без разрешения.

Вы конечно можете обратиться в Российское авторское общество или коммерческие сервисы для депонирования текстов. Это подразумевает хранение копии произведения с фиксацией даты, что служит доказательством приоритета. Но стоимость услуг устраивает не многих.

Если Вы раньше иного автора опубликовали тексты метаданные сайта это в любом случае подтверждают.

Направьте письменную претензию по email и заказным письмом с требованием удалить контент, прекратить нарушение и выплатить компенсацию.

Если известен хостер сайта-нарушителя, направьте жалобу с требованием блокировки контента. И также жалобу в Яндекс направляйте.

Ну и последний этап это естественно обращение в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если тексты, которые являются авторскими, используют на других сайтах, то это является нарушением авторских прав, которое подлежит не только гражданско-правовой, но и уголовной ответственности (ст.146 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683408102681707f2702cff05f0a3025daab7ab/)

В соответствии со ст.1301 ГК РФ Вы праве требовать

по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

как можно защитить свои тексты авторским правом

Автором признается тот, чьим творческим трудом создано произведение. При этом какой-либо регистрации авторских прав законом не предусмотрено

ч.4 ст.1259 ГК РФ -

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Если Ваши тексты появились первыми в сети интернет на вашем сайте, то авторство Вам не нужно доказывать:

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве
 1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Вы праве обратиться к владельцам сайтов, где публикуются Ваши тексты без Вашего согласия, прекратить их использование. Если результата не будет, то обращайтесь в суд, где требуйте либо возмещения убытков, либо компенсации в соответствии со ст.1301 ГК РФ (указала выше).

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег, здравствуйте!

Для начала нужно зафиксировать нарушения, например скриншотом или через сервисы определенные, для того, чтобы конкуренты не удалили и не сказали, что ничего не нарушали.

Также нужно подумать, чем может подтверждаться Ваше авторство кроме блога. Возможно черновики, наброски, свидетельство о депонировании текста, свидетельские показания. Конкурент может заявить в суде, что текст, используемый им, создавался с помощью ИИ, ведь ИИ свойственно брать информацию из открытого доступа, и тогда Вас могут попросить предоставить ещё доказательства Вашего авторства. Обдумайте заранее свои доказательства.

После чего, необходимо написать претензию нарушителям в свободном стиле о том, что Вы автор, указать чем это подтверждается. За нарушение исключительного права на произведение, Вы можете требовать не только удалить материал, но и еще выплатить Вам денежную компенсацию от 10 тыс. до 5 млн. Ссылайтесь на эту статью Гражданского кодекса РФ:

1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения...

Сумму выбирайте сами в указанном диапазоне. Окончательное решение по сумме скажет суд.

Более того, за нарушение авторских прав, например права авторства, можно попробовать в суде еще взыскать моральный вред. Сумму для морального вреда выбирайте сами, но обычно суды не взыскивают более 100 тыс. по такой категории дел.

Для составления документов, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.