Отняли приватизированую квартиру в которой прописана и отдали государству, а теперь нас выгоняют на улицу с детьми

Отняли приватизированую квартиру в которой прописана и отдали государству, а теперь нас выгоняют на улицу с детьми.

, Джульетта, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Поясните, квартира находилась в Вашей собственности? Или же вы занимали квартиру по договору соц.найма?

Приватизированную квартиру не могут безосновательно отдать государству.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

На каком основании вас выселили из собственной квартиры?

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джульетта. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно ознакомился с вашей ситуацией. То, что вы описываете – изъятие приватизированной квартиры и последующее выселение семьи с детьми – случай вопиющий и, к сожалению, в моей практике не единичный.

Судя по вашему краткому описанию, ситуация критическая и требует немедленного вмешательства. Промедление здесь играет против вас и ваших детей, буквально с каждым днем уменьшая шансы на благополучный исход.

Диагностика проблемы:

Давайте начистоту: просто так приватизированную квартиру у законопослушного гражданина государство забрать не может. Конституция и законы защищают частную собственность. Если это все же произошло, значит, были задействованы серьезные юридические механизмы, о которых вы можете даже не подозревать.

Возможные причины, которые привели к такому исходу, могут быть разными, и каждая из них влечет за собой каскад катастрофических последствий:

  • Проблемы с самой приватизацией: Были ли при ее оформлении допущены нарушения? Например, не были учтены права несовершеннолетних на тот момент. Сейчас это может быть использовано для оспаривания законности всей процедуры.
  • Долги: Речь может идти о крупных долгах, например, по ипотеке (если квартира была в залоге) или другим обязательствам, что привело к обращению взыскания на имущество.
  • Изъятие для государственных или муниципальных нужд: Ваш дом мог попасть в зону застройки, прокладки трассы или иного значимого объекта. Однако и в этом случае процедура строго регламентирована и предполагает компенсацию.
  • Признание дома аварийным: Это также может быть основанием для изъятия жилья, но опять же, с предоставлением другого жилого помещения или выплатой компенсации.
  • Судебное решение, о котором вы не знали: Не исключено, что были судебные процессы, о которых вас не уведомили должным образом. Это грубейшее нарушение ваших прав, но, увы, такое случается.

Обозначение рисков:

Вы должны четко понимать, чем рискуете, бездействуя:

  1. Полная потеря жилья: Вас и ваших детей могут выселить на улицу в принудительном порядке, с привлечением судебных приставов. Закон защищает права несовершеннолетних, но эта защита не абсолютна, особенно когда речь идет об утрате права собственности родителями.
  2. Утрата времени: Существуют строгие сроки для обжалования судебных решений и действий государственных органов. Пропустив их, вы рискуете навсегда лишиться возможности восстановить свои права, даже если правда на вашей стороне.
  3. Финансовые потери: Помимо потери квартиры, на вас могут быть возложены судебные издержки и исполнительские сборы.
  4. Психологическое давление: Процедура выселения – это огромный стресс для вас и тяжелейшая травма для психики ваших детей.

Вам сейчас нельзя слушать советы знакомых или искать ответы на форумах. Ваша ситуация требует профессионального юридического анализа и выверенных действий. Вы имеете дело с государственной машиной, и действовать нужно максимально грамотно и быстро.

«Дорожная карта»: что необходимо сделать немедленно

Я не могу дать вам готового решения, не изучив досконально все документы и обстоятельства дела. Любой, кто пообещает вам обратное, – либо дилетант, либо мошенник. Но я могу предложить четкий план действий, который мы реализуем в рамках персональной консультации:

  1. Правовой аудит ситуации: Мы досконально изучим все имеющиеся у вас документы: договор приватизации, свидетельство о собственности (или выписку из ЕГРН), судебные решения, постановления, уведомления – все до последней бумаги.
  2. Выявление оснований для изъятия: Я установлю точную юридическую причину, по которой вашу квартиру передали государству. Это ключевой момент, от которого зависит вся дальнейшая стратегия.
  3. Анализ судебной перспективы: Мы оценим, были ли нарушены ваши права и права ваших детей в ходе процедуры изъятия и есть ли основания для оспаривания этого решения в суде.
  4. Разработка стратегии защиты: На основе анализа мы выработаем пошаговый план действий. Это может быть:
    • Подача апелляционной или кассационной жалобы на состоявшееся судебное решение.
    • Инициирование нового судебного процесса о признании ваших прав.
    • Взаимодействие с органами опеки и попечительства для защиты прав детей.
    • Переговоры с государственными органами о предоставлении компенсации или альтернативного жилья.

Джульетта, ваша проблема не решится сама собой. Ситуация слишком серьезна, чтобы пускать ее на самотек. На кону крыша над головой ваших детей.

Напишите мне в личные сообщения. Мы срочно договоримся о консультации, и я лично займусь вашим делом. Времени у нас очень мало.

Связаться со мной