Могу ли я подать на компинсацию?
Уволился с работы по собственному желанию ,на рассчитывают более 3 рабочих дней,что делать?могу ли я подать на компинсацию?
Если работодатель не выплатил расчёт после увольнения, рекомендуется сначала попытаться решить вопрос с ним. Нужно направить работодателю заявление с требованием выплатить расчёт. Если работодатель отказывается принять заявление или поставить отметку о принятии, можно отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если переговоры не привели к положительному результату, можно обратиться в компетентные инстанции:
Государственная инспекция труда. Она осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Подать обращение можно лично или через электронный сервис.
Суд. Если попытки мирного урегулирования и обращение в трудовую инспекцию не принесли результата, можно подать исковое заявление в суд. Заявление должно подаваться в территориальный суд по месту расположения компании.
Да, за каждый день просрочки работнику полагается компенсация. Её размер рассчитывается по формуле: невыплаченная сумма × 1/150 ключевой ставки ЦБ × количество дней задержки.
Могу помочь с составлением претензии и искового заявления.