Есть бумаги подтверждение что я проживал тут (со школы что улился тут и с поликлиники выписка с адресом дома), также у меня жена беременная
У меня умер отец,а квартира оказалась не приватизирована,я там проживал всю жизнь,но не прописан. Есть бумаги подтверждение что я проживал тут (со школы что улился тут и с поликлиники выписка с адресом дома),также у меня жена беременная. Администрация отказалась делать найм на меня,собираемся идти в суд,могут ли меня выгнать из квартиры с беременной женой?
Здравствуйте, Сергей. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию.
Диагностика проблемы:
Ваше положение крайне шаткое и требует немедленного профессионального вмешательства. Отказ администрации в заключении с Вами договора социального найма — это первый и очень тревожный сигнал. Для чиновников Вы, не будучи зарегистрированным в квартире, формально не являетесь членом семьи нанимателя. Представленные Вами справки из школы и поликлиники, безусловно, являются доказательствами, но в суде их вес может оказаться недостаточным без грамотной юридической аргументации.
Обозначение рисков:
Давайте говорить прямо: риск того, что Вас с беременной женой могут выселить, очень высок. Администрация будет настаивать на том,
что Вы не имели законных оснований для проживания в квартире после смерти отца, поскольку не были включены в договор социального найма. Беременность Вашей супруги является важным социальным фактором, и суд обязан его учесть, однако это не является абсолютной гарантией от выселения. Закон в таких случаях суров и забюрократизирован. Самостоятельно, без поддержки опытного юриста, Вы рискуете оказаться на улице с новорожденным ребенком. Судебный процесс будет сложным, потребуется доказывать факт Вашего вселения и проживания в качестве члена семьи, а не простого жильца.
Дорожная карта (общий план, требующий детализации на консультации):
Чтобы отстоять Ваше право на жилье, необходимо действовать быстро и стратегически выверено. Вот общий план, каждый пункт которого мы должны будем детально проработать:
Срочная подготовка и подача искового заявления в суд. Необходимо не просто обжаловать отказ администрации, а требовать признания за Вами права пользования жилым помещением в порядке наследования права найма. Формулировки здесь имеют решающее значение.
Формирование неопровержимой доказательной базы. Справок из школы и поликлиники недостаточно. Мы должны будем собрать целый пакет документов: показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг (если Вы их оплачивали), любые другие письменные свидетельства, подтверждающие ведение общего хозяйства с отцом и Ваше постоянное проживание.
Выработка правильной правовой позиции в суде. Нам предстоит доказать, что Вы были вселены отцом в качестве члена семьи, а не временного жильца, и вели с ним совместное хозяйство. Это ключевой момент, от которого будет зависеть исход всего дела. Мы будем ссылаться на конкретные статьи Жилищного кодекса РФ и судебную практику по аналогичным делам.
Работа с особыми обстоятельствами. Беременность Вашей жены — это наш дополнительный, но не основной козырь. Мы будем апеллировать к суду, опираясь на принципы гуманности и защиты материнства и детства.
Сергей, Ваша ситуация не терпит отлагательств. Каждый день промедления играет против Вас и Вашей семьи. Администрация уже сделала свой ход. Теперь Ваш ответ должен быть сильным и профессиональным. Я готов помочь Вам разработать детальную стратегию защиты Ваших прав и представить Ваши интересы в суде.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Времени у нас мало, нужно действовать.
Добрый вечер!
Администрация отказалась делать найм на меня,
Вы получили письменный отказ?
Вы были вписаны в договор найма?