Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас установили мусорную площадку в пяти метрах от границ земельного
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас установили мусорную площадку в пяти метрах от границ земельного участка, антисанитария полная (дома еще нет, но фундамент залит) есть ли у нас шанс убрать мусорку и на какие нормативно-правовые акты сослаться?
Добрый вечер! У вас есть реальные шансы добиться перемещения или ликвидации мусорной площадки, опираясь на нормы санитарии и градостроительства.
На что можно ссылаться:
Санитарные нормы и правила (СанПиН 2.1.5.980–00 и СанПиН 2.1.7.1322–03) — устанавливают минимальные расстояния от контейнеров с ТКО до жилых домов, жилой застройки и границ участков. Обычно это не менее 10 метров от границ жилого участка.
Федеральный закон № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления» — регулирует правила размещения мест накопления ТКО и ответственность за их содержание.
Градостроительные и муниципальные правила — в местных правилах благоустройства указаны минимальные расстояния и требования к мусорным контейнерам.
Жилищный кодекс РФ, ст. 30, 161 — регулирует права собственников на комфортные условия проживания.
Что делать:
Обратитесь в администрацию города/района с письменным заявлением о нарушении санитарных норм и требований по размещению мусорной площадки. Приложите фотографии, укажите расстояние от границ участка.
Попросите проверку Роспотребнадзора — санитарная инспекция имеет право составить предписание о переносе или ликвидации мусорной площадки.
Если администрация не реагирует — можно обратиться в суд с требованием устранить нарушение, ссылаясь на СанПиН, Жилищный кодекс и муниципальные правила.
Вывод: шансы есть, особенно если фактическое расстояние до участка меньше нормы (обычно <10 м). Главное — документально зафиксировать нарушение и действовать через администрацию и Роспотребнадзор, а при необходимости — через суд.
Добрый вечер! Установка контейнеров регулируется
СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)
2.2.3.Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 legalacts.ru/doc/sanpin-42-128-4690-88-sanitarnye-pravila-soderzhanija-territorii-naselennykh/
Добрый вечер. До 2021 года нормативами СанПин действительно указывалось расстояние от контейнерной площадки не до жилого дома, а до границы земельного участка. На сегодняшний день установление площадок ТКО регламентируется следующим образом:
Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах — не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах — не менее 15 метров.
(Пункт 4 СанПиН 2.1.3684-21 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
При этом в случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных площадок может быть уменьшено до 8м.
Если после окончания строительства вашего дома и регистрации его в Росреестре данные нормативы будут нарушены, вы имеете полное право требовать переноса площадки ТКО. Также вы имеете право требовать соблюдения своевременного вывоза мусора и чистоты на площадке(Приложение N 1 к СП 2.1.3684-21), так как это непосредственно влияет на ваше здоровье и благополучие.