Хочу приобрести дом в СНТ в Подмосковье.Дом со всеми удобствами, адресом, пропиской и для круглогодичного проживания

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,могу ли я приобрести дом в СНТ,по жилищному сертификату полученному в Курской области,с пострадавшего при обстреле приграничья района? Хочу приобрести дом в СНТ в Подмосковье.Дом со всеми удобствами,адресом,пропиской и для круглогодичного проживания

, Сергей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Сергей!

Постановление Правительства Курской области о выдаче жилищных сертификатов N 635-пп былбыли внесены поправки в сентября 2024, согласно которым возможно использование жилищного сертификата на приобретение недвижимости за пределами Курской области, а также возможно восстанавливать жилые объекты на собственных участках с использованием федеральной меры поддержки населения.

С учетом этих поправок Вы можете приобрести дом в СНТ в Подмосковье. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Скажите пожалуйста, могу ли я приобрести дом в СНТ, по жилищному сертификату полученному в Курской области, с пострадавшего при обстреле приграничья района?

 Да, можете.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 2024 года N 635-пп «О реализации в 2024 — 2025 годах мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, и граждан, проживающих в населенных пунктах, которые подверглись или подвергаются таким обстрелам, на территории Курской области"

Требования к приобретаемому (строящемуся) жилому помещению

50. Заявитель имеет право приобрести и (или) построить жилое помещение (жилые помещения) на территории Российской Федерации.

Вот еще информация с сайта https://www.kommersant.ru/doc/6937362

Жителям Курской области разрешили использовать жилищные сертификаты вне региона – Коммерсантъ

правительство региона внесло изменение в постановление о реализации мер социальной поддержки граждан, чье жилье было разрушено в результате атак украинской армии. Поправки позволяют жителям Курской области, использовать жилищные сертификаты за пределами региона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, то могу Вам отказать на основании пункта 51 Порядка предоставления в 2024 — 2025 годах выплат гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, а также гражданам, проживающим в населенных пунктах, которые подверглись или подвергаются таким обстрелам, на территории Курской области, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Курской области от 7 августа 2024 года N 635-пп

51. Приобретаемое и (или) построенное жилое помещение должно отвечать требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев