Двойку не исправили, когда на следующий день ребенок рисунок принес
Учитель поставил двойку по литературному чтению в 3 классе за то, что ребенок не нарисовал рисунок. Насколько это правомерно? Двойку не исправили, когда на следующий день ребенок рисунок принес
Здравствуйте, Мария!
Нет, действия учителя неправомерны. Оценка по предмету «Литературное чтение» должна выставляться за знания и навыки, относящиеся к этому предмету, а не за отсутствие рисунка, который является формой работы по «Изобразительному искусству».
Правовое обоснование
Основой для оценки знаний служат федеральные образовательные стандарты и локальные акты школы. Выставление оценки за непрофильную для предмета деятельность нарушает принцип объективности контроля успеваемости.
Статья 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:… осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения…
(Источник: Закон «Об образовании в РФ»)
Это означает, что хотя школа и устанавливает свои правила, они не должны противоречить здравому смыслу и должны оценивать знания именно по тому предмету, по которому выставляется оценка.
Пошаговый план действий:
- Поговорите с учителем. Спокойно уточните, на каком основании был выставлен «неуд.» по литературе за рисунок. Попросите показать, где в рабочей программе или локальных актах школы закреплено такое правило.
- Напишите заявление директору. Если разговор с учителем не дал результата, напишите официальное заявление на имя директора школы. В заявлении изложите ситуацию и попросите пересмотреть необъективно выставленную оценку.
- Укажите на отказ исправить оценку. В заявлении обязательно упомяните, что ребенок выполнил задание на следующий день, но учитель отказался принять работу и исправить оценку.
- Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Если директор не решит проблему, следующим шагом будет обращение в школьную комиссию по урегулированию споров. Это официальный орган для решения подобных конфликтов.
Важно!!! Решающую роль в этом вопросе играют локальные нормативные акты школы. Запросите у администрации для ознакомления «Положение о системе оценок» или «Положение о текущем контроле успеваемости». Скорее всего, в них не будет пункта, позволяющего ставить оценку по литературе за рисунок.