Двойку не исправили, когда на следующий день ребенок рисунок принес

Учитель поставил двойку по литературному чтению в 3 классе за то, что ребенок не нарисовал рисунок. Насколько это правомерно? Двойку не исправили, когда на следующий день ребенок рисунок принес

, Мария, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Мария!

Нет, действия учителя неправомерны. Оценка по предмету «Литературное чтение» должна выставляться за знания и навыки, относящиеся к этому предмету, а не за отсутствие рисунка, который является формой работы по «Изобразительному искусству».

Правовое обоснование
Основой для оценки знаний служат федеральные образовательные стандарты и локальные акты школы. Выставление оценки за непрофильную для предмета деятельность нарушает принцип объективности контроля успеваемости.

Статья 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:… осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения…
(Источник: Закон «Об образовании в РФ»)

Это означает, что хотя школа и устанавливает свои правила, они не должны противоречить здравому смыслу и должны оценивать знания именно по тому предмету, по которому выставляется оценка.

Пошаговый план действий:

  • Поговорите с учителем. Спокойно уточните, на каком основании был выставлен «неуд.» по литературе за рисунок. Попросите показать, где в рабочей программе или локальных актах школы закреплено такое правило.
  • Напишите заявление директору. Если разговор с учителем не дал результата, напишите официальное заявление на имя директора школы. В заявлении изложите ситуацию и попросите пересмотреть необъективно выставленную оценку.
  • Укажите на отказ исправить оценку. В заявлении обязательно упомяните, что ребенок выполнил задание на следующий день, но учитель отказался принять работу и исправить оценку.
  • Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Если директор не решит проблему, следующим шагом будет обращение в школьную комиссию по урегулированию споров. Это официальный орган для решения подобных конфликтов.

Важно!!! Решающую роль в этом вопросе играют локальные нормативные акты школы. Запросите у администрации для ознакомления «Положение о системе оценок» или «Положение о текущем контроле успеваемости». Скорее всего, в них не будет пункта, позволяющего ставить оценку по литературе за рисунок.