И что мне делать и куда обратиться, когда истечёт срок досудебки?

здравствуйте. я владелица квартиры, в которой зарегистрирован мой бывший муж. я хочу снять его с регистрации. прочитала, что если квартира приобретена в браке (а это так), неважно, на чьи деньги (на мои), то она считается совместно нажитым имуществом, делится по закону 50/50, и поэтому я не могу его выписать. правда ли это?

ещё вопрос. бывший муж сейчас лежит в психушке, поэтому досудебку я не могу лично ему отправить, будет ли она принята во внимание, если я отправила её его маме через ВКонтакте? мама ездит к нему 2 раза в неделю.

и третий вопрос. дееспособности мужа не лишили, но если я могу его выписать, то не станет ли препятствием для выписки то, что он лежит в психушке?

и что мне делать и куда обратиться, когда истечёт срок досудебки?

спасибо за консультацию и любой ответ

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности, она признаётся совместной собственностью супругов и подлежит разделу пополам (статья 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому снятие с регистрации бывшего супруга в данном случае осложняется необходимостью соблюдения порядка раздела совместного имущества.

Если суд примет решение о прекращении права пользования жильём бывшим супругом, собственник вправе требовать принудительного снятия с регистрационного учета.

Отправка документа матери через социальные сети может считаться надлежащим уведомлением, если мать регулярно навещает пациента и способна передать информацию лично.

Отсутствие признания недееспособным не препятствует снятию гражданина с регистрационного учета. Вместе с тем, обстоятельства нахождения на стационарном лечении могут стать предметом отдельного судебного разбирательства. Суд учтёт необходимость защиты интересов больного и проверит отсутствие злоупотреблений со стороны заявителя.

Что касается сроков исковой давности, Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что общий срок составляет три года с момента возникновения нарушения права (статья 196 ГК РФ).

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
прошу прощения, а это не считается?

 категорически не согласна, сообщение-то адресовано не матери, а бывшему мужу, не факт, что у нее есть доверенность с соответствующими полномочиями. См. ст. 165.1 ГК РФ, п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

Если квартира была приобретена в период брака, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности, она признаётся совместной собственностью супругов и подлежит разделу пополам (статья 34 Семейного кодекса РФ).

 не всегда. Если квартира приобретена на личные средства одного супруга (полученные в дар, в наследство, как доход от использования или продажи личного имущества и др. случаи), она может быть признана его личным имуществом.