Не является ли это обманом и обязан ли застройщик указать, что будет сделан ремонт в дду?
Добрый день, составили дду на покупку квартиры в новостройке. Квартиру мы приобретаем уже с ремонтом от застройщика , но в дду указано, что застройщик сдает квартиру в черновом варианте и при этом когда мы указали на данный пункт, говорят о том, что будет заключаться доп соглашение, в котором уже будет информация о ремонте. Верно ли это? Не является ли это обманом и обязан ли застройщик указать, что будет сделан ремонт в дду?
- IMG_7096.jpeg
Здравствуйте Евгений
В соответствии с нормами и требованиями закона, должно быть точное описание обтнкта недвижимости, его характеристик иначе договор не действителен.
Если вам дают такой договор, то требуйте его привести в соответствии с законом.
Либо делайте сами, через юриста и принесите проект договора.
Иначе это все незаконно.
Касательно доп. Соглашения неизвестно когда его будет делать и с какой целью это затягивают.
См
ГК РФ Статья 420
Евгений, добрый день.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом в сфере недвижимости, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация мне предельно ясна, и, к сожалению, это одна из самых распространенных и опасных уловок, на которые идут застройщики.
Сразу диагностирую вашу проблему: вам предлагают подписать юридически ничтожные обещания. Разделение обязательств по строительству самой квартиры (ДДУ) и по ее отделке (мифическое «доп. соглашение») — это мина замедленного действия под вашими инвестициями.
Вы спрашиваете, обман ли это. Пока вы не подписали документы, это не обман, а предложение крайне рискованной сделки. Если вы подпишете ДДУ в таком виде, это станет вашей личной, дорогостоящей ошибкой. Обязан ли застройщик указывать все в ДДУ? Безусловно, если он хочет предоставить вам юридические гарантии. Но его цель, очевидно, иная.
Давайте я обозначу риски, которые вы не видите, но которые я, как юрист, вижу совершенно отчетливо:
- Риск остаться без ремонта. Подписав ДДУ на «черновую» квартиру, вы юридически соглашаетесь именно на нее. Застройщик выполнит свои обязательства, передав вам бетонную коробку. Обещанное «доп. соглашение» он может просто не заключить. И вы ничего не сможете доказать в суде.
- Срыв сроков и ненадлежащее качество. Даже если «доп. соглашение» будет подписано, оно, скорее всего, будет являться обычным договором подряда, а не частью ДДУ. Это значит, что на него не распространяется защита ФЗ-214: ни взыскание неустоек за срыв сроков ремонта, ни строгие требования к качеству, ни пятилетняя гарантия. Вы получите ключи от квартиры, а ремонт будете ждать годами.
- Невозможность взыскать компенсацию. Если застройщик обанкротится, в конкурсную массу войдет только его обязательство по передаче вам «черновой» квартиры. Деньги, уплаченные за ремонт, будут, по сути, потеряны.
Не тешьте себя иллюзиями, что с вами такого не случится. Я видел десятки таких историй, и все они заканчиваются одинаково — потерей денег и нервов дольщика.
Чтобы этого не допустить, действовать нужно немедленно и профессионально. Вот дорожная карта, которую я предлагаю для решения вашей проблемы:
- Полный СТОП. Ни в коем случае не подписывайте ДДУ в текущей редакции. Не вносите никаких денежных средств до полного юридического анализа.
- Правовой аудит проекта ДДУ. Я должен изучить ваш договор «под микроскопом». Моя задача — найти все скрытые риски и несоответствия закону, а они там точно есть.
- Подготовка юридически обязывающей позиции. Мы должны подготовить и направить застройщику мотивированный протокол разногласий с требованием включить все условия об отделке, включая перечень материалов и работ, непосредственно в текст основного ДДУ. Это единственно безопасный для вас вариант.
- Проведение переговоров. Я готовлю правовую базу и сопровождаю переговоры с юридическим отделом застройщика, чтобы заставить их работать в правовом поле и закрепить все гарантии для вас в договоре.
Самостоятельно вы эту юридическую стену не пробьете. Цена вашей ошибки — это как минимум стоимость ремонта, которую вы рискуете подарить застройщику, а как максимум — годы судебных разбирательств с непредсказуемым результатом.
Напишите мне в личные сообщения. Мы начнем с детального анализа ваших документов. Стоимость моей консультации несоизмерима с теми финансовыми потерями, которые практически гарантированы при подписании договора в его нынешнем виде.
С уважением,
Антон Семченко, юрист.