10 дней назад мою дочь приняли на работу по результатам собеседования на должность помощника руководителя со знанием языков с испытательным сроком 3 месяца по ТК
10 дней назад мою дочь приняли на работу по результатам собеседования на должность помощника руководителя со знанием языков с испытательным сроком 3 месяца по ТК. Сегодня ей на словах сказали, что она уволена. Без объяснения причин. Выплатили деньги и все. Я бы не хотела, чтобы в ТК была запись о том, что она не прошла испытательный период. Претензий никаких, в июле она закончила магистратуру МГИМО. Проработала 10 дней, все задания выполняла, не опаздывала. Какие мои действия?
Я бы не хотела, чтобы в ТК была запись о том, что она не прошла испытательный период.
Добрый вечер! Такая запись в трудовую книжку не вносится.
Ст. 66 ТК РФ:
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Как внести запись (сведения) о переводе внутреннего совместителя в основные работники
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/
Сегодня ей на словах сказали, что она уволена.
Должен быть приказ об увольнении, где указано основание увольнения.
Здравствуйте Ирина Валериевна.
… приняли на работу по результатам собеседования на должность помощника руководителя со знанием языков с испытательным сроком 3 месяца по ТК. Сегодня ей на словах сказали, что она уволена. Без объяснения причин.
На испытательном сроке работодатель обязан соблюдать порядок предусмотренный законом для такого увольнения, если он его нарушил то увольнение будет являться незаконным, и работник вправе оспорить его в судебном порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Работодатель обязан в соответствующе форме и порядке, принять решение о непрохождении испытательного срока, путем проведения оценки прохождения испытания, оформить его соответствующим заключением, на основании чего направить Вам письменное уведомление о непрохождении т.е. ознакомить Вас с ним под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
При наличии такого основания, уведомляется работник, работодатель издает приказ об увольнении и оформляет увольнение работнику.
Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке Роструда РФ:
Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока
Оцените результат прохождения работником испытания.
Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185
Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… Сегодня ей на словах сказали, что она уволена. ...
Увольнение должно быть оформлено в соответствии с законом, а не на словах, если оно не было оформлено согласно порядку предусмотренному законом, никакого увольнения нет.
Общий порядок регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618
Из статьи следует:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Трудовую книжку выдали на руки?