Взыскание Номер дела: 02-11038/431/2024 от 2024-11-29 Причина: Решение судебного органа нашел дело на сайте (ниже

У физ лица произошло списание денежных среств со счета, с формулировкой

1. Взыскание Номер дела: 02-11038/431/2024 от 2024-11-29 Причина: Решение судебного органа

нашел дело на сайте (ниже копипасту привел), я так понимаю это какието коммунальные услуги (есть обьект недвижимости где не проживаем )

Вопрос как понять за что списали и на каком основании, и самое главное откуда такая сумма (два платежа 25 и 12) и почему никаких предварительных запросов не было , и уведомлений, хотя дело вроде как идет год.

А так же можно ли вернуть деньги и как оспорить решение. Все платежи оплачиваем регулярно о каких вкурсе

Привожу данные дела которые смог найти

Причина: Решение судебного органа

Уникальный идентификатор дела

77MS0431-01-2024-015587-67

Номер дела ~ материала

02-11038/431/2024 ∼ М-10969/431/2024

Дата поступления

Стороны

Взыскатель: ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА МОСКВЫ

Cудья

Дерунова О.С.

Категория дела

124 - О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Текущее состояние

Вступило в силу, 14.02.2025

Дата рассмотрения дела в первой инстанции

Решение первой инстанции

Удовлетворено, 29.11.2024

Дата вступления решения в силу

, Сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если произошли взыскания, то значит ведется  исполнительное производство   на основании судебного приказа или решения  суда .

Уточните пожалуйста, был вынесен  судебный приказ или заочное решение ?

Если в отношении вас  был вынесен судебный приказ, то вы можете  его отменить  на основании ст. 129 ГПК РФ .

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заочное решение   также можно отменить, направив в суд вынесший  такое решение заявление об отмене заочного решения  вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи такого заявления .

Согласно  ст. 242 ГПК РФ :

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Далее, после  успешной  отмены судебного акта ,  послужившим основанием для взыскания будет возможность возвратить  удержанные средства,  направив в суд  заявление о повороте исполнения решения  суда  на основании ст. 443 ГПК РФ :

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

При необходимости составления документов можете написать мне  в личных сообщениях ( чат) pravoved.ru/lawyer/3019975/

Вопрос как понять за что списали и на каком основании, и самое главное откуда такая сумма (два платежа 25 и 12) и почему никаких предварительных запросов не было, и уведомлений, хотя дело вроде как идет год.

 Необходимо  смотреть  судебный акт.Если вы не получали копию решения суда, то вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением  о выдаче копии  судебного акта  и далее уже   применять меры по отмене  и обжалованию..

Дополню:

Двойных  удержаний быть не должно, возможно, что у вас  два исполнительных документа  или  средства были удержаны в разные периоды времени  или с разных банковских  счетов. Необходимо  уточнить. А чтобы не гадать, то  следует  получить  судебные акты .

Кроме того, при возбуждении исполнительного производства, вам  в обязательном порядке  должны направить постановление о возбуждении исполнительного производства .

Согласно  п. 17 ст. 30  ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ :

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Но и следует также учесть, что взыскатель  вправе  на основании ст.  8 ФЗ№ 229-ФЗ «Об исполнительном производств» самостоятельно обратиться с исполнительным документом  в банк  и  в таком случае банк  производит исполнение  по взысканию задолженности .

Таким образом, нюансов в данном вопросе  немало, которые  требуют уточнений .

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Вам следует сначала получить копию судебного решения. Это можно сделать в суде, который вынес решение. В решении будет указано, за что, какой период взыскивается долг и как рассчитана сумма.

Срок на обжалование уже истек,  решение вступило в силу 14.02.2025, но можно попытаться восстановить срок, если докажете, что не знали о решении суда.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

А списание когда было?

Сергей
Клиент, г. Москва
списание было сегодня) те спустя 9 месяцев, и никаких уведомлений или информации на сайте приставов тоже нет, те должник никаким образом не был информирован

На данный момент остаётся только получить решение и изучить его, тогда возможно будет детально ответить на ваши вопросы

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд и получить судебное решение.

Возможно, если это не заявление о выдаче судебного приказа, то вас извещали о времени и месте рассмотрения дела, уведомление было направлено в адрес, где вы не проживаете с учетом требований ст. 113 ГПК РФ.

Подробнее тут: base.garant.ru/12128809/ae742973025e8dd281503080d4be43e3

Тогда надо восстанавливать срок на обжалование в соответствии с требованиями ст. 242 ГПК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac

Если был судебный приказ, то дело было рассмотрено без извещения сторон.

Нужно отменять судебный приказ в связи с несогласием с порядком его исполнения, ст. 129 ГПК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

Да,  судебным постановлением взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг.

Странно, что дело рассмотрено в форме искового производства. Вы пишите...

откуда такая сумма (два платежа 25 и 12)

 При такой величине долга (в сумме 37 000 р.), первоначально,  требования взыскателя рассматривает мировой суд, в форме приказного производства, что указано в статье 122 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Само же требование, при этом, не должно превышать 500 000 рублей.

И, скажем так, «перепрыгнуть» стадию приказного производства, при указанных условиях — невозможно, что прямо разъяснено Верховным Судом России в части 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)...

Скажите:

1) Судебный приказ, ранее,  отменял мировой суд, в связи с инициированием Вами подачи письменных возражений?

2) Вы зарегистрированы по адресу нахождения этого жилого помещения?

3) Копию судебного приказа, Вы получали?

4) Если, все же. речь, о  решении  суда, то  вынесено оно было обычным порядком или в форме заочного решения (зрс)?

5) Наименование  судебного органа можете назвать, чтобы я сам посмотрел сведения в справке по делу на сайте суда?