Какой из данных вариантов считаете лучшим и почему?

Здравствуйте.

Ищу специалиста, кто лучше сможет помочь решить вопрос, кратко описанный ниже.

В 2013 г. были получены несколько кредитов, для решения образовавшихся вопросов, в течении 1,5 лет начались просрочки до полной остановки оплат, введу отсутствия возможности. Спустя 2,5 года вопрос начал решаться, часть кредитов закрыта, по оставшимся, коллекторские компании отказывались предоставлять необходимые документы. За отсутствием понимания, каким еще способом можно решить, вопрос был оставлен, с ожиданием исполнительных производств, позволяющие закрыть кредиты законно, с необходимыми подтверждающими документами. В течение 7 лет, были возбуждены производства, но суммы востребования, оказались непомерно завышены, что также не позволило решить вопрос.

Необходима помощь в урегулировании данного вопроса, с уплатой максимально минимальной и справедливой суммы, получением всех необходимых документов, позволяющих исключить любую дальнейшую возможности востребования по данным кредитам.

Скажите, какие варианты решения, позволят дать желаемый результат, за исключением банкротства? Какой из данных вариантов считаете лучшим и почему?

Также, возможно решить вопрос по средствам ограничения принудительного взыскания, введу срока давности, при каких условиях это возможно? Полагаю при такой возможности, по факту запрета, получиться договориться с коллекторскими компаниями, на комфортных для обеих сторон условиях, с предоставлением необходимых закрывающих документов, поступив справедливо, но повысив шансы достижения желаемого результата.

, Александр, г. Саратов
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте напишите мне в чат

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Могу предположить, что сроки исковой давности по долгам у Вас истекли в силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

Причем обращаю Ваше внимание на то что сроки исчисляется с даты когда Вы должны были платить задолженность, вносить соответствующие платежи по кредитам в силу статьи 200 Гражданского кодекса РФ.

Истечение сроков исковой давности даёт Вам право заявлять о пропуске срока давности при подаче кредиторов иска в суд в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Подать иск о признании задолженности безнадёжной к взысканию в данной ситуации не получится.

Только ждать исков от кредиторов в данном случае.

Если кредиторы пойдут Вам на встречу, то можно будет заключить соглашения о прощении долга на основании статьи 415 Гражданского кодекса РФ с уплатой определённой суммы по соглашению.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас вопрос о том, как можно избежать уплаты задолженности по займам, решения о взыскании  суммы задолженности по которым судом еще не вынесены, и соответственно не возбуждены исполнительные производства, то в Вашем случае, поскольку Вы пишите о том, что

В 2013 г. были получены несколько кредитов, для решения образовавшихся вопросов, в течении 1,5 лет начались просрочки до полной остановки оплат, введу отсутствия возможности.

Необходимо будет заявлять о пропуске срока исковой давности при предъявлении кредитором/кредиторами искового заявления.

Но для начала кредитором, в случае, если сумма требования к взысканию составляет менее 500 000 рублей, будет подано заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, в соответствии со ст. 121-122 ГПК РФ.

Вам необходимо будет подать возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения Вами его копии, согласно ст. 128 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа кредитор может обратиться уже с исковым заявлением, в этом случае Вам необходимо будет направить кредитору ( истцу) и в суд возражение относительно исковых требование с указанием на пропуск срока исковой давности по требованию.  Так согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о котором заявлено стороной по делу  влечет за собой отказ в иске.

Срок исковой давности общий и составляет 3 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ, положений п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В течение 7 лет, были возбуждены производства, но суммы востребования, оказались непомерно завышены, что также не позволило решить вопрос.

Если же вопрос о том, как уйти от оплаты  уже по просуженным кредитам ( решение о взыскании задолженности по которым вынесено, решение вступило в законную силу, были возбуждены исполнительные производства на основании вынесенных решений, либо судебных приказов), то это необходимо смотреть, какой сейчас статус исполнительных производств, были ли они окончены, есть ли у Вас имущество, на которое можно обратить взыскание.

В связи с этим, уточните, вопрос о кредитах решение по которым уже вынесено, или по кредитам по которым уже возбуждены исполнительные производства?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, Вы говорите что имеются исполнительные производства. Это значит, что суды по каким-то задолженностям уже состоялись, а значит использоваться вариант, при котором можно заявить о пропуске исковой давности (ст. 196 ГК РФ) по таким долгам не получится — судебное решение подлежит безусловному исполнению. Заявлять о пропуске срока можно только до вступления судебного акта в законную силу. Очевидно Вы это не сделали, если говорите

В течение 7 лет, были возбуждены производства

Если это не так — поправьте меня.

Учитывая изложенное, для начала стоит произвести анализ всех задолженностей с тем, чтобы разложить их на четыре «кучки».

Первая — небольшие суммы, которые можно закрыть.

Вторая — суммы, по которым можно просить отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения (ст. 203 ГКПК РФ)

Третья — суммы, которые безусловно необходимо уплатить.

Четвертая — суммы задолженности, которые еще не просужены.

Естественно, чтобы внести ту или иную сумму во вторую «кучку», необходимо обсуждать подобную возможность сначала со взыскателем, а в дальнейшем обращаться в суд за получением соответствующего судебного акта. В этой же «кучке» суммы, по которым удастся добиться с коллекторами подписания соглашения о новации обязательства (ст. 414 ГК РФ) или отступного (ст. 409 ГК РФ).

И так работать со всеми задолженностями с тем, чтобы стало понятно как действовать в этой непростой ситуации.

Что касается четвертой «кучки» — внимательно отслеживать подачи исков или заявлений о судебных приказаз и активно реагировать с тем, чтобы заявить где можно о пропуске срока исковой давности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По правде говоря, за исключением банкротства вариантов совсем немного.

Если решения суда по долгам уже принято, то о пропуске срока давности заявлять поздно. На этапе исполнительного производства это уже не допускается.

Может быть где-то истёк другой срок — срок предъявления исполнительного листа.

Он составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Например, если кредитор получил решение, оно вступило в силу, но исполнительному листу он хода не дал.

Либо если исполнительное производство было окончено, ИЛ ему возвратили и он в течение 3 лет не возобновлял производство.

Тогда повторно уже не возбудить, по общему правилу

Поэтому нужно проверить на этот момент.

Если этот срок нигде не истёк, тогда только заключать соглашение с кредиторами.

Мировое соглашение допускается и на этапе исполнительного производства.

но суммы востребования, оказались непомерно завышены, что также не позволило решить вопрос.

Обжаловать решение судов с завышенной суммой взыскания тоже уже проблематично после истечения установленных сроков.

Есть вариант обжалования по новым или вновь возникшим обстоятельствам, но там  ограниченный перечень оснований (ст. 392 ГПК РФ):

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

 К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации........;

4) утратил силу.
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;
6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Другой вариант -

Может быть пристав где-то неправильно произвёл расчёт задолженности, тогда возможно это ещё удастся оспорить, нужно смотреть материалы исполнительного производства.

В остальном же — банкротство остаётся наиболее эффективным вариантом при условии отсутствия возможности погасить долги (за счёт дохода или имущества).

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Александр.

 коллекторские компании отказывались предоставлять необходимые документы.

Необходима помощь в урегулировании данного вопроса, с уплатой максимально минимальной и справедливой суммы, получением всех необходимых документов, позволяющих исключить любую дальнейшую возможности востребования по данным кредитам

В течение 7 лет, были возбуждены производства, но суммы востребования, оказались непомерно завышены, что также не позволило решить вопрос. Какой из данных вариантов считаете лучшим и почему?

Есть смысл действовать в направлении достижения мирового соглашения с коллекторскими организациями (далее — КО), учитывая что коллекторы выкупают долги «портфелями» за 10-20% от суммы долга.

Это наиболее юридически грамотный вариант, нежели тратить время и денежные средства на судебные разбирательства с КО, который как раз таки исключит любую дальнейшую возможности востребования по данным кредитам. Мировое соглашение заключается в письменной форме и может быть нотариально заверено (ст. 163 ГК РФ).

Также, возможно решить вопрос по средствам ограничения принудительного взыскания, введу срока давности, при каких условиях это возможно?

Полагаю необходимым разъяснить Вам, что истечение срока исковой давности не избавляет от долговых обязательств, а всего лишь является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований заявленных кредитором, при этом по собственной инициативе суд не может применить последствия пропуска срока исковой давности, об этом должен заявить Должник.  (ст. 196 ГК РФ — 3 года)

Необходимо разбираться в обстоятельствах дел по Вашим долговым обязательствам, когда вступили в законную силу судебные акты, когда были возбуждены исполнительные производства, когда был предъявлен к исполнению исполнительный лист.

Согласно, ч. 1 ст. 21 ФЗ N 229 от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Таким образом, чтобы вести диалог конкретно по Вашим долговым обязательствам, необходимо знакомиться с материалами исполнительных производств, которые хранятся у судебных приставов, далее оценивать перспективы по наличию безнадежных долговых обязательств и готовиться к переговорам с КО.

Так в силу ч. 1 ст. 50 ФЗ N 229 от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства вправезнакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Мировое соглашение заключается в письменной форме и может быть нотариально заверено (ст. 163 ГК РФ).

Мировое соглашение утверждается судом, а не удостоверяется нотариусом (ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ).  Без утверждения судом соглашение не будет иметь силу мирового.

Нотариально может быть заверено медиативное соглашение, но это совсем другой документ.

Извиняюсь, хотел выразиться удостоверить, а не заверить, поэтому и сослался на ст. 163 ГК РФ. Речь ведется в контексте того, что по долговым обязательствам уже состоялись судебные разбирательства и на данной стадии находятся в производстве судебных приставов.

Удостоверить данное соглашение можно нотариально, поскольку данное соглашение (мировое) будет признаваться сделкой, нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Благодарю Вас Алексей за поправку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Ситуация у Вас — непростая.

Давайте попробуем разобраться в том, что можно предпринять.

1)

В течение 7 лет, были возбуждены производства, но суммы востребования, оказались непомерно завышены, что также не позволило решить вопрос

 Можно рассмотреть вопрос об инициировании должником (Вами), банкротства во внесудебном порядке (в простонародье, «банкротство через МФЦ»), так как одно из условий, при котором это возможно, в законе указано, как следующее (пункт 4 части 1 статьи 223.2 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве»),

1. Гражданин… имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

*выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Правда,  банкротство во внесудебном порядке, ограничено размером задолженности до 1 000 000 рублей.

Такой вид банкротства — полностью законен, для должника.

Далее — продолжу.

2)

Поскольку все долги просужены и уже переуступлены в адрес коллекторов (пко), то неплохой и действующий вариант — это ведение переговоров с сотрудниками пко, в целях  получения максимальной скидки от номинала долга и погашения задолженности с такой скидкой — непосредственно в адрес коллектора.

Я давно занимаюсь переговорами с коллекторами по снижению номинала долга и прекращения обязательства путем погашения долга должником — с дисконтом он номинала.

Как правило, коллектор идет навстречу, в этом плане, так как они покупают у банков долги — крупными лотами, за сумму около 10% от общего номинала всех переуступаемых долгов.

Были в моей практике случаи, когда удавалось погашать долг за 20%, и за 10% — от номинала. Были случай, когда коллектор, из — каких то своих соображений — вообще, полностью, прощал долг.

Сейчас, например. я веду переговоры с крупным пко, о максимальной скидке по долгу одного из своих Клиентов и уже удалось добиться устной договоренности о снижении величины долга на 75% от номинала (номинал — 1 400 000 р., долгу — 9 лет, возбуждено исполнительное производство, но приставы так ничего не взыскали за период возбуждения ип).

И в офис приезжать не нужно, для подписания оферты: планируется применить простую электронную подпись (пэп), в форме цифрового кода, высланного должнику, посредством СМС — сообщения и передачи его обратно, на номер телефона нового кредитора (коллектора).

Не знаю, по какой причине, но у всех пко, на этот случай, разработан шаблонный вид смешанного договора, под названием: договор о консолидации задолженности по кредитному договору и его рефинансировании.

Переговоры идут, всегда  по — разному: где — то быстро договариваюсь, где — то неделями не можем прийти к компромиссу (как я понял, это зависит от внутренней политики пко и от того, насколько крупным игроком на рынке является этого коллектор).

Далее — продолжу.

3) В принципе, иных вариантов, я больше не вижу, в данном случае (судебное банкротство — не подходит, по условиям вопроса), ну, кроме как, продолжать «бегать» от приставов и скрывать имущество.