Далее мне пришло письмо что действие прав приостановлено
Меня лишили прав за нетрезвое вождение в 2013 году. Права я так и не знала в гаи. Штраф не оплатила. Далее мне пришло письмо что действие прав приостановлено. Как вернуть права?
Здравствуйте !
Если вас лишили водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии в 2013 году и вы не сдавали права в ГАИ, а штраф не оплачивали, то для возврата прав рекомендуются следующие шаги:
Узнайте точный статус лишения и где находятся ваши изъятые права, обратившись в подразделение ГИБДД по месту предполагаемого хранения или через портал «Госуслуги». Возможно, права находятся в ГИБДД, и срок лишения там зафиксирован.
Обязательным условием для возврата прав является погашение всех штрафов, которые вам выписаны. Вам нужно оплатить все задолженности.
Для лишения за нетрезвое вождение требуется пройти медицинское освидетельствование и получить справку по форме № 003-В/у. Эта справка должна быть выдана в период лишения прав (не ранее, чем за год до возврата) и подтверждать отсутствие противопоказаний к вождению.
Необходимо сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения в ГИБДД, обычно – в том подразделении, куда сдавались права (если вы сдаёте их сейчас, обратитесь туда). Экзамен можно сдавать после прохождения половины срока лишения.
После выполнения всех условий подаёте заявление на возврат водительского удостоверения в ГИБДД. Для этого нужны паспорт, медицинская справка и квитанция об оплате штрафов.
Если вы не сдавали права в 2013 году, а дело не закрыто, срок лишения может не идти, и вернуть права нельзя до их сдачи. В таком случае рекомендуется обратиться в ГИБДД для уточнения ситуации и сдать права официально.
Если ситуация осложнена и вы не можете самостоятельно решить вопрос, проконсультируйтесь с юристом для подготовки обращения и разъяснения обстоятельств лишения.
Таким образом, ключевые моменты — оплата штрафов, прохождение медицинской комиссии, сдача теории и оформление заявления на возврат прав в ГИБДД