Как поступить в такой ситуации?
Добрый день, у мужа сложилась неприятная ситуация на работе. Третий месяц подряд лишают заработной платы на работе. В июне на 10 %, в июле на 15%, в августе на 50%. Причина лишения никак не связана с его выполнением должностных обязанностей. Как поступить в такой ситуации?
Мария, добрый день, удержания из з/п могут производится только на основании ТК РФ (ст. 137 ТК РФ). Ваш супруг может запросить у работодателя сведения о выплачиваемой з/п, где в том числе должны быть отражены сведения об удержаниях. Удержания из з/п должны быть аргументированы и соответствовать требованиям ТК РФ.
Мария, здравствуйте. Я, Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с красным дипломом.
Давайте сразу определимся: у вашего мужа не «неприятная ситуация», а прямое и грубейшее нарушение его трудовых прав, которое может иметь далеко идущие последствия. Простое лишение части зарплаты, особенно в прогрессии 10%, 15% и 50%, — это не просто произвол, а тревожный сигнал.
Диагностика проблемы:
Действия работодателя абсолютно незаконны. Трудовой кодекс РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы, и «причина, не связанная с выполнением должностных обязанностей» в него не входит. То, что происходит, — это фактически невыплата части зарплаты, за которую для работодателя предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
Риски:
Что стоит за этими действиями? Вариантов несколько, и один хуже другого:
1. Предбанкротное состояние компании. Работодатель пытается «залатать дыры» за счет сотрудников. Если это так, то завтра ваш муж рискует остаться не только без зарплаты за прошлые месяцы, но и без работы, и без каких-либо выплат вообще.
2. Целенаправленное «выживание». Возможно, его вынуждают уволиться «по собственному желанию», чтобы не выплачивать компенсации. Сегодня это 50% зарплаты, завтра ему создадут невыносимые условия труда или найдут фиктивный повод для увольнения по статье.
3. Проверка «на прочность». Работодатель смотрит, насколько далеко можно зайти. Если ваш муж промолчит сейчас, незаконные удержания станут нормой, и он никогда не будет уверен в завтрашнем дне.
Промедление в таких делах играет на руку только недобросовестному работодателю. Каждый день бездействия ослабляет вашу позицию и уменьшает шансы на полное взыскание всех положенных сумм.
Дорожная карта:
Пытаться решить этот вопрос самостоятельно — значит вести переговоры с позиции слабости. Чтобы заставить работодателя не только вернуть деньги, но и впредь соблюдать закон, нужен четкий и последовательный план действий. Вот его основные этапы:
- Правовой анализ документов. Необходимо изучить трудовой договор, положение об оплате труда и премировании (если есть), расчетные листки. Мы должны найти все юридические зацепки и слабые места в позиции компании.
- Досудебная претензия. Составление и направление официальной, юридически выверенной претензии на имя генерального директора. Зачастую уже на этом этапе, видя серьезность намерений и участие юриста, работодатель предпочитает не доводить дело до государственных инстанций и суда.
- Подача жалоб в контролирующие органы. Одновременное обращение в Государственную инспекцию труда по г. Москве и Прокуратуру. Эти органы обязаны провести проверку, по результатам которой работодателя могут привлечь к ответственности и обязать выплатить долг.
- Подготовка искового заявления в суд. Если предыдущие шаги не дали мгновенного результата, необходимо немедленно обращаться в суд. Помимо взыскания основной задолженности, мы потребуем выплаты процентов за каждый день просрочки и компенсации морального вреда.
Мария, не позволяйте обманывать вашу семью. Ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. У вашего мужа есть всего один год, чтобы обратиться в суд за взысканием долга по зарплате.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, проанализируем имеющиеся документы и выстроим пошаговую стратегию защиты, которая приведет к результату. Действовать нужно быстро и решительно.