Обязан ли отрабатывать, если проработал 10 дней
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен кодексом или законом. Если у вас не было испытательного срока и вы были официально устроены, то работодатель может потребовать отработки в две недели
Здравствуйте Валерий!
Если в трудовом договоре прописано условие об испытательном сроке, уволиться по собственному желанию, можно предупредив работодателя за три календарных дня.
Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации,
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Трехдневный срок начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении. Например, если заявление подано 29 сентября, последним рабочим днем будет 02 октября.
Работник может уволиться без отработки, если:
- заключено соглашение с работодателем.
- работник находится на больничном. Формально срок отработки сохраняется, но фактически отработка не нужна.
По разъяснениям Роструда, период временной нетрудоспособности включается в срок отработки при увольнении по собственному желанию, и дополнительные дни после выхода с больничного отрабатывать не нужно.