И есть ли цена у данного иска?
Добрый день. А можете подсказать к какой подсудности относится исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированом состоянии заявления и к кому предъявлять иск к администрации города или района . И есть ли цена у данного иска ?
Здравствуйте. Такой иск относится к подсудности районного (городского) суда по месту нахождения жилья (ст. 29 ГПК РФ). Иск предъявляется к органу местного самоуправления — администрации города или района, в зависимости от юрисдикции объекта.
Цена иска определяется в зависимости от характера спора. Обычно иски, связанные с жилыми помещениями и перепланировками, не имеют денежного эквивалента и рассматриваются в порядке имущественных споров, где размер цены может отсутствовать или быть символическим (ст. 42 ГПК РФ, ст. 134 ГПК РФ). Если есть требования о компенсации убытков, цена иска будет учитываться.
При необходимости могу помочь с подготовкой и подачей иска, составлением процессуальных документов и сопровождением дела в суде.
В случае исков, связанных с защитой жилищных прав, таких как сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии, заявитель может быть освобожден от уплаты госпошлины, если докажет, что это его единственное жилье или заявленные требования касаются жилищных прав (п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Если освобождение не применяется, размер госпошлины зависит от стоимости иска. Для исков без денежной оценки госпошлина может быть фиксированной — от 300 до 600 рублей (п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При имущественных требованиях размер рассчитывается как процент от цены иска.
В Вашем случае пошлина не платится.