Можно ли оформить договор так чтобы налог уплачивался только мной, т

Добрый день! Сестра мужа передает мне квартиру для сдачи в аренду, мы с ней заключаем договор аренды с правом пересдавать квартиру мной в поднайм. Я самозанятая,уплачиваю налог с дохода за то что сдаю в аренду ее квартиру ,при этом сестра мужа будет ли платить НДФЛ ?

Можно ли оформить договор так чтобы налог уплачивался только мной, т. к. сестра мужа только юридически собственник.

, Анна, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации важно учитывать два аспекта налогообложения:

▌ Налоговые обязательства сестры вашего мужа

Налоговые обязательства возникают именно у собственника квартиры, даже если фактически доходы получает другое лицо. Это значит, что ваша сестра должна подать декларацию и заплатить НДФЛ с доходов, полученных от вас по договору найма (если договор составлен правильно). Однако есть способ уменьшить налоговые последствия для нее.

▌ Как оформить договор?

Чтобы минимизировать налогообложение для вашей сестры, возможны два варианта оформления договора:

▌ Вариант 1: Договор безвозмездного пользования квартирой

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования жильём. Согласно этому договору, квартира передается вам без взимания платы. Вы же самостоятельно будете сдавать жилье третьим лицам и уплачивать налоги с полученного дохода как самозанятый гражданин.

Таким образом, ваша сестра формально не получит доход, следовательно, не обязана подавать декларацию и платить налог.

Однако обратите внимание на возможные риски:

— Если органы налоговой службы обнаружат факт передачи имущества другому лицу, они могут квалифицировать такую передачу как дарение или скрытый наем и обязать вашу сестру оплатить налог.

— Квартира останется в собственности вашей сестры, и если возникнут проблемы с арендаторами, ответственность ложится также на неё.

▌ Вариант 2: Агентский договор

Альтернативный вариант — заключение агентского договора, согласно которому вы выступаете посредником между собственницей жилья и третьими лицами. Ваша задача — искать жильцов, подписывать договоры аренды и получать плату, передавая её вашей сестре. За свою работу вы получаете вознаграждение, которое облагается налогом на профессиональный доход (самозанятость).