Купила котел Лемакс Классик 12, 5 кВт установила, но горгаз отказывает в подаче газа, требуя установить сигнализатор загазованности САКЗ

Горгаз принуждает меня к установке сигнализатора загазованности в частном доме. В частном доме проживаю 50 лет. В доме был установлен чугунный газовый котел отопления. В 2017 году обязали заменить старый котел на новый. Поставили котел Лемакс Премиум 12.5 кВт , срок службы 14 лет. В сентябре 2025 г. у котла не срабатывает автоматика. Работник газовой службы предложил заменить котел или купить зап.части (заводская цена 23000 руб.). Купила котел Лемакс Классик 12,5 кВт установила, но горгаз отказывает в подаче газа, требуя установить сигнализатор загазованности САКЗ. Могу ли я отказаться от установки сигнализатора загазованности САКЗ, ведь я только поменяла газовые котлы. И на основании каких документов.

, Нэйля, г. Салават
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, отказаться от установки сигнализатора загазованности САКЗ нельзя, так как это требование связано с безопасностью использования газового оборудования.

Согласно действующим правилам, сигнализаторы загазованности обязательны к установке в помещениях, где есть газовые котлы, водогрейные колонки, кухонные плиты и другое газовое оборудование. Это прописано, в частности, в пункте 6.5.7 СП 60.13330.2016.

Устанавливать датчик загазованности вправе только специализированные компании, имеющие лицензию на выполнение подобных работ.