Здравствуйте, Артём!
Кто прав выписка ЕГРН или запрет администрации?
Приоритет имеют градостроительные регламенты и правила землепользования и застройки, утвержденные органами местного самоуправления. Именно они определяют виды разрешенного использования земельных участков и ограничения на строительство.
Выписка из ЕГРН отражает зарегистрированные характеристики участка, включая категорию земель и вид разрешенного использования. Если местные власти установили новые зоны или внесли изменения в ПЗЗ, ваша выписка может оказаться устаревшей.
Ваша ситуация осложняется тем, что Правила землепользования и застройки устанавливают разные требования к строительству в зависимости от зон территории. Поэтому даже если изначально ЗУ имел соответствующий ВРИ, изменения в зонировании могут повлиять на возможности строительства.
Федеральный закон № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Постановление Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г., устанавливающее порядок подготовки документации по планировке территорий.
Может ли Администрация ошибиться с кабелем?
Да, Администрация может допустить ошибку в предоставлении сведений о расположении объектов инфраструктуры, таких как кабель связи. Если вы уверены, что карта на официальном сайте не отображает наличие такого кабеля, это может служить основанием для обращения в Администрацию с просьбой пересмотреть решение.
Чтобы избежать ошибок, рекомендую провести дополнительное обследование земельного участка, возможно, обратиться к специализированным организациям для проверки наличия инженерных коммуникаций.
Даже если кабель действительно отсутствует, Администрация обязана соблюдать процедуры согласования проектов строительства с владельцами сетей связи и обеспечить безопасность эксплуатации существующих коммуникаций.
Статья 263 ГК РФ, регулирует использование земельных участков собственниками.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d0a916f861010fc095b8bf1ea742df1ce4bf36/