Здравствуйте, моя подруга работала в салоне с интимом, пришли люди, всех задержали, не лишат родительских прав за проституцию?

, Татьяна, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут возможно ограничение родительских прав на основании СК РФ (ст. 73)

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Для лишения (ст. 69 СК РФ). из описанного нет основнаий, так как там перечень закрытый

Если она была привлечена к ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ, то такое возможно.

Кроме того, возможна постановка ее на проф. учет

В силу закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ («Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

 Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, лишить родительских прав в данном случае не смогут.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ

Если с ним ознакомиться, то данный случай не относится ни к одному из тех оснований, что указаны в статье.

Более того, данный случай не относится к исполнению родителем своих обязанностей в отношении ребенка.

Поэтому, говорить о лишении родительских прав в данном случае нельзя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

не лишат родительских прав за проституцию?

 Если свои родительские обязанности Ваша подруга исполняет, лишить родительских прав ее не должны, поскольку законодательством установлен четкий перечень прав для лишения.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 69 СК РФ.

2. Теоретически возможно ограничение родительских прав (статья 73 СК РФ), однако обычно это касается случаев непосредственной угрозы жизни или здоровью детей (психическое отклонение, действующее в течение определенного периода и пр.).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Лишение родительских происходит по правилам ст. 69 СК РФ

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

ЕСли мать исполняла надлежаще родительские обязанности, лишение прав не грозит.

Грозит привлечение к уголовной ответственности